Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
За словом – дело

Во время рабочего визита Главы Северной Осетии Вячеслава БИТАРОВА в Ардонский район прошла встреча с коллективом центральной больницы.

Одну из множества проблем, существующих в главном медицинском учреждении района, озвучила заведующая лабораторией Галина ДЗЕБОЕВА: уже много лет в больнице нет коагулометра – аппарата, определяющего состояние свертывающей системы крови и позволяющего проводить контроль за антикоагулянтной терапией. Тогда Вячеслав Зелимханович пообещал, что столь необходимый аппарат в больнице будет. И слово свое сдержал. Аппарат производства Великобритании самого современного поколения CoaDATA 4001 поступил в лабораторию в качестве подарка от группы компаний "Бавария".

– В течение нескольких лет мы нуждались в приборе для профилактики тромбоэмболии – острой закупорки кровеносного сосуда тромбом, оторвавшимся от своего места, на стенке сердца или сосуда, а также профилактики кардиологических заболеваний, – рассказывает Галина Дзебоева. – Но на приобретение прибора не было средств. Отдельные исследования мы проводили ручным методом, но для коррекции лечения коагулометр был просто необходим. Благодаря Главе республики лаборатория пополнилась прибором, который значительно расширил оказываемые нами услуги. Стационарные больные, например, в терапевтическом и хирургическом отделениях, перенесшие инсульт и ряд других заболеваний люди перед назначением лечения нуждаются в препаратах, разжижающих кровь. А какие именно – показывают исследования, проведенные на коагулометре.

Ряд лет из-за неимения коагулометра в своей больнице жители Ардона отправлялись во Владикавказ, в лаборатории на платной основе. Каждый анализ обходился в 600–700 рублей, что для сельского человека совсем немало. Теперь необходимость в этом отпала. В местной больнице абсолютно все анализы проводятся бесплатно.

Аппарат стоимостью 300 тысяч рублей произведен в Великобритании. Прежде чем приобрести его, с заведующей лабораторией проконсультировались, каким требованиям он должен отвечать. Поставщики прислали своих специалистов для установки аппарата в помещении лаборатории. Он удобен еще и тем, что в работе можно использовать более дешевые и удобные реагенты российского производства.

Первые пациенты – а в день сюда обращаются в среднем 60 человек – уже ощутили на себе все преимущества наличия в местной больнице коагулометра.

– С помощью Главы республики решена одна из самых больших проблем в нашей больнице, – говорит главный врач Владимир Дидаров. – Во время встречи с медперсоналом он пообещал помочь с приобретением необходимых для оказания населению качественных медицинских услуг аппаратов. На сегодняшний день мы уже получили аппарат ИВЛ, который установлен в отделении скорой помощи, и три монитора пациента. А теперь вот и коагулометр.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика