Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Скорая" приедет быстрее

На протяжении последних десятилетий Владикавказская станция скорой и неотложной помощи выезжала на вызовы в села Ногир, Михайловское, п. Заводской, хотя административно-территориально они к городу не относятся.

Обслуживание почти 30 тысяч жителей этих населенных пунктов ложилось тяжким бременем на плечи городской "скорой". А это солидные материальные и временные затраты. По этому поводу неоднократно обращались в АМС Пригородного района, вопрос выносился и на рассмотрение в Общественную палату, обсуждался на совместном заседании Минздрава, Фонда ОМС и АМС города, но до сих проблема не сдвигалась "с мертвой точки".

И вот вчера произошло знаковое для республиканского здравоохранения событие: в с. Михайловском торжественно открылась новая подстанция скорой помощи. Это медучреждение позволит существенно сократить время обслуживания и выезда на экстренный вызов больного.

Если раньше по вызову в эти села карета "скорой помощи" выезжала из Владикавказа, и только дорога занимала 30–50 минут в силу загруженности маршрута, то сейчас время приезда на экстренный вызов составит 10–20 минут. Бригады подстанции будут обслуживать больных не только самого Михайловского, но и Заводского и Ногира.

ПСМП будет работать в круглосуточном режиме и режиме чрезвычайных ситуаций. Она является специализированным учреждением по оказанию экстренной внебольничной и внеполиклинической помощи населению. В новой подстанции – три бригады "скорой помощи", в числе которых одна специализированная, педиатрическая.

В торжественной церемонии открытия приняли участие министр здравоохранения РСО–А Михаил Ратманов, главный врач КБСМП Астан Митциев, его заместитель по филиалу "Станция скорой медицинской помощи" Зинаида Бекузарова и руководитель подстанции Михаил Гучмазов. Оборудование и помещение подстанции отвечают всем стандартам, но главное – транспортная доступность скорой помощи для жителей этих сел теперь будет укладываться в существующий норматив.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика