Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Готовь кадры летом

В годы студенчества я не пропускала практику. Не раз приходилось слышать от однокурсников: "Зачем тебе это надо?" Мне же всегда казалось, что откажется от возможности набраться опыта только ленивый.

Руководство факультета журналистики всегда с большим вниманием относилось к организации производственной практики студентов. Благодаря полученным навыкам сегодня у меня есть работа. Вот и захотелось мне, в недавнем прошлом студентке, узнать, как обстоят дела с практикой в вузах республики.

После звонка в СКГМИ удалось выяснить, что студенты 10 факультетов ежегодно проходят практику не только на малой родине, но и далеко за ее пределами. Распределение по профильным предприятиям происходит по специальности. Студенты электромеханического факультета, будущие геологи и горняки знакомятся с азами профессии в Магадане, Якутске, в настоящее время 150 человек трудятся на предприятиях в Норильске, 26 с 7 июля до 30 сентября – на Новоангарском горно-обогатительном комбинате Красноярского края, 10 – в СК МРСК, 15 задействованы на строительстве ЗарамагГЭС. Студенты факультета пищевых производств востребованы как в Осетии (серьезные партнеры у вуза в нашей республике – "Дюбуа", "Бавария", некоторые спиртзаводы), так и за ее пределами, 20 человек в настоящее время трудятся на хлебозаводе в Геленджике.

– Экономический факультет – на первом месте по трудоустройству, уже в годы учебы ребята могут набраться опыта в Сбербанке, казначействе, Нацбанке, Минфине. Но больше всего наших студентов – около 250 человек – проходят практику на заводе "Электроцинк", часть из них работают на оплачиваемых местах. СКГМИ активно расширяет границы сотрудничества с ведущими профильными компаниями РФ, в структурных подразделениях которых в настоящее время проходят производственную практику более 1500 студентов.

Северо-Кавказский горно-металлургический институт остается и самой крупной площадкой в СКФО по студенческим строительным отрядам. Мы хотим, чтобы студенты совмещали практику с производственной деятельностью, но не все предприятия идут нам навстречу. Было бы неплохо, если бы уже в годы учебы ребят брали на оплачиваемые места, тогда они получали бы рабочую специальность, а затем начинали трудовую деятельность на предприятиях не с ученической должности, а сразу с третьего или четвертого разрядов. Эта проблема существует уже давно. Республике нужен центр по подготовке рабочих специальностей, – поделился проректор по образовательной деятельности СКГМИ Олег Габараев.

Находят себе применение и студенты Северо-Осетинского госуниверситета. Практически все факультеты заключили договоры с различными организациями и предприятиями, сообщили в пресс-службе вуза. Студенты факультетов географии и геоэкологии, стоматологии и фармации, русской и осетинской филологии, психолого-педагогического, химии, биологии и биотехнологии выезжают в села Балта, Верхний Фиагдон, Верхний Ларс, Горный Карца, Даргавс, Джимара, Дзуарикау, Заманкул, Зарамаг, Кобан, Нар, Тиб, Харисджин, Эльхотово и Цейское, Куртатинское, Унальское ущелья, станицы Архонская и Николаевская. Будущие филологи, к примеру, изучают диалекты и говоры различных населенных пунктов, биологи знакомятся с флорой и фауной Осетии. Географы исследуют туристические возможности и экологические проблемы республики, на втором курсе ребята выезжают в другие регионы – Кисловодск, Ставрополь, возможно, в скором времени получится выехать и в Крым. Кроме того, руководство СОГУ старается восстановить имеющиеся базы для полевых учебных практик и построить новые.

Если говорить о доступных на сегодня базах прохождения практик, то выбор очень широк: от профильных министерств и ведомств и государственных учреждений до бизнес-компаний и местных СМИ.

Кроме того, руководство СОГУ старается восстановить имеющиеся базы для полевых учебных практик и построить новые.

Если говорить о доступных на сегодня базах прохождения практик, то выбор очень широк: от профильных министерств и ведомств и государственных учреждений до бизнес-компаний и местных СМИ.

Кроме того, у студентов есть возможность пройти практику на базе учреждений здравоохранения – это городская стоматологическая поликлиника №1, Центральная районная больница Терского муниципального района Минздрава Кабардино-Балкарской Республики и Правобережная центральная районная клиническая больница Минздрава. Всегда рады студентам в Национальном музее и архивной службе РСО–А. Договоры у вуза имеются с ВТБ 24, ООО "Ника-7", многопрофильной компанией "Деликат".

Крепкие связи с коммерческими производственными предприятиями налажены у Горского государственного аграрного университета. Об этом рассказал ответственный за прохождение практики в ГГАУ, старший преподаватель кафедры технологии, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции Дзамболат Доев. "Мы систематически отправляем студентов на сельскохозяйственные предприятия, как крупные, так и малые – это пивоваренный дом "Бавария", "Березка", "Дарьял", СПК "Ардон" и "Ногир" и многие другие – всего около 100 площадок. К сожалению, очень часто сталкиваемся с тем, что неохотно берут бухгалтеров-экономистов, юристов. Предприятиям нужны ветеринары, агрономы, специалисты-биотехнологи. Всего в этом году мы направили на практику около 2000 студентов", – говорит он.

В целом картина в этих трех вузах складывается довольно благоприятная. Тем не менее нередко приходится слышать о том, что республике не хватает квалифицированных кадров и напрашивается вопрос: насколько добросовестно сами студенты проходят практику?

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика