Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Очередь – электронная, нехватка мест – физическая

Одной из самых острых социальных проблем в республике остается нехватка мест в детских дошкольных образовательных учреждениях.

Только в детские сады Владикавказа в электронной очереди на сегодня состоят около 9000 малышей до 7 лет.

А какое количество мест смогут предоставить детсады города в этом году и как вообще встать в электронную очередь? Наш разговор с главным специалистом управления образования АМС Владикавказа Залиной Медоевой начался именно с этих вопросов.

– Есть два способа встать в очередь. Первый – через портал "Госуслуги". Он, скорее, для "продвинутой" части родителей, которые имеют возможность заполнить заявление и отправить его через Интернет. Наши специалисты отслеживают их на сайте и ставят на учет.

И второй – они приходят и лично подают документы. Для их удобства прием заявлений ведется в Правобережной и Левобережной префектурах. А буквально на днях появилась возможность заходить на "Госуслуги.Запись в ДОУ" через сайт УО АМС г. Владикавказа uo.vladams.

– Когда вы проводите массовую комплектацию в детские сады?

– Каждый год у нас дважды осуществляется фронтальный, массовый набор во все детские сады г. Владикавказа. Сроки определяются фактом ухода детей из старших групп в первый класс. Когда они покидают детский сад, соответственно определяются и списки по каждому из них. Поэтому мы терпеливо ждем, когда освободятся места. Как правило, на 80% это происходит в начале августа. Поэтому прием детей в детские сады запланирован на это время.

В эти сроки комиссия и объявляет о своей работе, но это не является призывом для всех очередников города Владикавказа собраться в одном месте и требовать свое направление. Мы заранее обзваниваем родителей, чтобы не создавать искусственного ажиотажа и очередей.

– Сколько малышей в этом году смогут принять детские сады города?

– Сейчас как раз проводим мониторинг, подводятся итоги. По предварительным пока прогнозам, около 4 тысяч мест освободится в дошкольных образовательных учреждениях для новых воспитанников.

– Сколько детей в электронной очереди?

– Малышей, которым уже пришло время пойти в садик (2-летних), насчитывается около четырех с половиной тысяч. Это так называемый актуальный спрос. Плюс дети до 2 лет, их около 5 тысяч. Всего получается 9,5 тысячи.

– А какова процедура выдачи направлений?

– Выдавая направления в детский сад, мы исходим не из того, кто к нам первым пришел в порядке живой очереди, а из того, кто зарегистрирован в электронной очереди.

На сегодняшний день всего детей в очереди до 7 лет 9421 ; актуальный спрос – 4300; от 3 до 7 лет – 1709; планируется принять около 3,5 тысячи.

Работа комиссии заключается в следующем. Вот у нас, к слову, в детском саду 25 мест, открываем очередь, смотрим: 30 человек претендуют на эти места. Приглашаем очередников и вручаем направления.

Однако ситуация усугубляется тем, что помимо тех, кто вовремя встал в очередь, есть еще льготная категория, и список достаточно внушительный: это представители полиции, судов, прокуратуры, пограничники, военнослужащие. Это законное требование: по факту обращения представителям льготного правоохранительного блока мы немедленно должны предоставить места. Прибавляем к этим категориям еще участников боевых действий, многодетные семьи и одиноких матерей... Таким образом, ставя их на учет, мы отодвигаем остальных.

– Какой выход?

– Администрация города делает все возможное для выхода из сложившейся ситуации: открываем, где возможно, новые группы, делаем пристройки к имеющимся зданиям, сотрудничаем с частными садами. Мы неоднократно выступали и предлагали решить вопрос с ведомственными детскими садами. Было бы неплохо, если бы правоохранительные органы строили детские сады и отдавали их на содержание в муниципалитет. Вопросов тогда никаких бы не было.

– Можно "влезть" в электронную очередь?

– До 2009 года направления выдавали сами заведующие детскими садами. Чтобы обеспечить большую прозрачность, мы создали комиссию, в регламенте приема четко прописана вся процедура, и сегодня из электронной очереди убрать человека или включить в нее другого нет никакой технической возможности. Потому что дату постановки в очередь в системе никак нельзя переделать.

– Тогда такой вопрос: сегодня есть техническая возможность для родителя посмотреть, как продвигается его очередь?

– Раньше электронная очередь формировалась на сайте Министерства образования и науки РСО–А. Сейчас ее перевели на сайт "Госуслуги", из-за его загруженности не всегда выдается корректная информация. Тем не менее отследить свое продвижение в очереди можно.

– Но вопросов пока много…

– Да, это так. Иногда очередь может даже отодвинуться назад. Это в том случае, если, допустим, родители поставили ребенка в нее до года. Очередь его дошла, но ему еще рано в садик, тогда он отодвигается назад, к своей возрастной категории. Но зато, когда подойдет его время, и начнут формировать списки, он будет одним из первых.

Или ребенок был поставлен в очередь в детский сад, допустим, Иристонского округа, но в связи с переездом родителей в Северо-Западный мы меняем номер детского сада. Однако дата регистрации в АИС "Комплектование детей в ДОУ" сохраняется, и ребенок также оказывается перед теми, кто уже стоял в очереди в детский сад в Северо-Западном округе, но по дате регистрации позднее.

Нюансов много, и когда родители обращаются к нам, мы объясняем им, показываем, как происходят передвижения и когда подойдет очередь.

Подытожим: электронная очередь работает, но она не сможет решить нехватку мест в детских садах. А значит, надо строить новые детские сады…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика