Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Есть лицензия – есть и результат

Сотрудниками Минприроды Северной Осетии внедрен постоянный маркшейдерский контроль на лицензионных участках, содержащих общераспространенные полезные ископаемые.

Рейдовыми группами систематически осуществляются проверки карьеров. Полностью контролируется месторождение строительного песка Кантышевское-2. Здесь работы ведут только недропользователи, имеющие лицензии на право пользования недрами.

Эти меры, по мнению начальника отдела недропользования Минприроды республики Мадины Дауевой, помогут скоординировать и ужесточить контроль добычи полезных ископаемых и пресечь незаконное недропользование в регионе.

"Незаконные разработки наносят республике не только экономический ущерб в виде неуплаты налогов, но и серьезный экологический ущерб в связи с отсутствием последующей рекультивации земель, образованием на месте брошенных карьеров свалок и так далее. Необходимо наведение порядка в сфере недропользования через ужесточение контроля. В случае необходимости мы рассматриваем и возможность изъятия лицензий у недропользователей, которые не выполняют необходимых условий. Так, пяти недропользователям уже отказано в продлении лицензии, аннулировано действие семи лицензий на добычу общераспространенных полезных ископаемых и 11 – на добычу подземных вод. В настоящее время в республике действует 57 лицензий на право пользования участками недр местного значения, содержащих общераспространенные полезные ископаемые", – рассказала Мадина Дауева.

В результате оперативных мер значительно перевыполнен план по доходам, администрируемым Минприродой РСО–А. По данным отдела доходов министерства финансов, фактическое поступление в республиканский бюджет налога на добычу полезного ископаемого на июль текущего года составило 7 231,9 тыс. рублей, что почти в два раза больше, чем в 2016 году.

Кроме того, минприродой ведется работа по включению в резервный фонд республики месторождения строительных песков Кантышевское-1.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика