Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Убийца за рулем

Верховный суд РСО–А вынес апелляционное постановление в отношении 33-летнего Эльбруса СИДАКОВА, осужденного приговором Пригородного райсуда по ч. 6 ст. 264 УК РФ за то, что, управляя автомобилем, он нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц.

Столь страшной трагедии можно было избежать, если бы Сидаков не сел за руль автомобиля, будучи в нетрезвом виде.

А между тем подобное преступление уже было на его совести: 24 апреля 2013 года, примерно в 22 часа, управляя автомобилем, он нарушил ПДД, что стало причиной смерти человека. В тот злосчастный день Сидаков выехал на встречную полосу движения и совершил столкновение в лоб с другим автомобилем. В результате автокатастрофы погиб его пассажир. Пострадал и мужчина, находившийся в протараненном авто. По заключению судмедэкспертов, последний получил телесные повреждения, поставившие под угрозу его жизнь. Сам виновник аварии признал свою вину и раскаялся, с учетом чего суд приговорил Сидакова в сентябре 2013 года к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Примечательный факт всплыл на поверхность в ходе одного из судебных заседаний: подсудимый никогда не имел водительского удостоверения(!), вследствие чего суд счел необходимым применить к нему и дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортом в случае получения оного. Это обстоятельство, впрочем, не стало препятствием для обретшего свободу Сидакова, когда он сел за руль в пьяном угаре.

Из приговора: "Примерно в 17:30 24 апреля 2016 года Сидаков, управляя в состоянии опьянения автомобилем марки "ВАЗ-21140", двигаясь в сторону с. Ольгинского по автодороге с. Чермена Правобережного района в 100 м от ФАД "Кавказ", превысил ограничение скорости и потерял контроль за движением транспорта, столкнувшись с автомобилем марки "ВАЗ-21144". В результате ДТП пассажиры Сидакова скончались на месте, а водитель другого автомобиля и два его пассажира получили телесные повреждения различной степени тяжести".

На суде Сидаков свою вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, ссылаясь на частичную потерю памяти. Как с соседями приобретал и употреблял спиртное – ничего не помнил. Кроме того, наивно утверждал, что "никогда не выезжал на трассу, а ездил на купленной машине только по селу", поскольку прав не имел.

Мать одного из погибших в этой страшной аварии, будучи соседкой Сидакова, заявила, что тот регулярно находился в состоянии опьянения и нередко в таком виде садился за руль. В день трагедии она с младшим сыном поехала проведать свою невестку в больницу, когда на выезде из с. Чермена мимо них на огромной скорости промчалась машина, посигналив им. Со слов сына ей стало известно, что за рулем сидел Сидаков. А вечером ей сообщили страшную весть – старший сын, находившийся в машине Сидакова, скончался в аварии. Более того, потерпевшая поведала, что в день совершения ДТП один из соседей, видя, что Сидаков пьян, силой пытался вырвать у того ключи, дабы помешать ему сесть за баранку, но тщетно…

"Мы с братом подбежали к столкнувшимся автомобилям, один из них, который отбросило в кювет, лежал на крыше, – расскажет позднее один из свидетелей. – Я открыл переднюю пассажирскую дверь машины и увидел в салоне трех мужчин. Я извлек одного, им оказался Сидаков. После стали вытаскивать других, которые не подавали признаков жизни, одного получилось, это был Арчегов, а другого не смогли, так как он был зажат между крышей и задней полкой. Затем поспешили оказать помощь другим пострадавшим, которые находились в другой автомашине".

Казалось бы, вина Сидакова очевидна, и он обязан ответить по всей строгости закона. Однако лишившиеся своих родных проявили великодушие: "Просим проявить к обвиняемому снисхождение". Данное обстоятельство наряду с остальными было учтено судом при вынесении приговора, облегчив участь безответственного покорителя дорог. Напомним, что уголовной санкцией приговоров, выносимых судами по статье 264 УК РФ (нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, в т.ч. совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), является наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Правобережный районный суд РСО–А признал Эльбруса Сидакова виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, которые подсудимому предстоит провести в исправительной колонии общего режима.

Спустя полгода Сидаков и его защитник подали апелляционную жалобу в Верховный суд РСО–А, выразив несогласие с чрезмерно суровым наказанием, с прошением снизить срок отбывания за колючей проволокой. Апеллянт указал в своей жалобе, что в декабре 2016 года, то есть фактически после вынесения судебного решения, у него родился ребенок. Закон есть закон, и сообразно Уголовному кодексу РФ, наличие малолетнего ребенка является смягчающим обстоятельством, с учетом которого Верховный суд РСО–А снизил назначенное наказание до четырех лет десяти месяцев.

А ведь наверняка, если бы каждый, кто, бравируя на дорогах в алкогольном состоянии, узрел заранее ту страшную трагедию, виновником которой он может стать, смею предположить, страшных последствий стало бы в разы меньше.

Тем временем количество смертей на дорогах с каждым днем приобретает все более угрожающий характер. В различных дискуссионных баталиях все чаще звучит предложение о необходимости ужесточения наказания в отношении горе-водителей, которые без особых угрызений совести садятся за руль автомобиля, "приняв на грудь". Ведь из-за их преступной халатности безутешные семьи пострадавших оплакивают ушедших до конца дней либо выхаживают своих родных, которые были полны жизненных сил, строили планы на будущее и враз стали инвалидами.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика