Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Хъазт" вернулся

Первый "хъазт" прошел во Владикавказе почти семь лет назад. В хорошую погоду в понедельник вечером молодые люди собираются на площади Ленина, поют народные песни и танцуют осетинские танцы.

На одном из таких вечеров побывали Глава РСО–А Вячеслав БИТАРОВ и руководитель АМС г. Владикавказа Борис АЛБЕГОВ.

Глава республики пожелал молодежи здоровья, единства и поблагодарил за прекрасную инициативу. Молодые люди продемонстрировали представителям власти свое мастерство, исполнив массовый танец "симд".

Идею воплотили в жизнь патриоты, искренне болеющие душой за сохранение традиционных осетинских танцев. В их числе – руководитель оркестра народных инструментов Госфилармонии Олег Ходов, молодой бизнесмен Казбек Дзлиев, врач Казбек Кудзаев, юный композитор, выпускник ВКИ имени В. Гергиева, основатель коллектива "Къона" Таймураз Березов.

Таймураз Березов не раз сетовал на то, что на сегодняшний день почти не осталось старших, которые могли бы рассказать о таких танцах, как "Цоппай", "Круговой", "Чепена", "Ехсимæ кафт", показать движения, не хватает музыкантов-патриотов, которые бы бесплатно, от души могли подыграть танцорам. Спустя почти 7 лет "хъазт" прижился, стал одним из самых приятных развлечений для молодежи.

Вот что сказал один из организаторов, идейных вдохновителей этих теплых встреч, Олег Ходов: "Хотелось бы, чтобы "ирон хъазт" стал не только развлечением, но и воспитывал у молодого поколения любовь к традициям, к родной земле. Важно поддерживать диалог между младшим и старшим поколениями".

Как известно, искусство танца подвластно осетинам, как, наверное, никакому другому народу. Еще герой нартских сказаний Сослан танцевал на чаше Уацамонга. Интересно, что на "хъазте" соблюдаются старинные народные обряды. Перед тем как пары выйдут на танец, появляется "чегъре" - человек, который общается с народом, шутит. Он палочкой указывает на тех, кто будет танцевать. Девушки в брюках не танцуют, волосы их аккуратно собраны, парни в кругу не курят. В "хъазте" может принять участие любой, главное, чтобы внешний вид был соответствующий. Ребята на "хъазте" не только танцуют, но и поют песни: о легендарном пастухе из Заманкула Алихане Цораеве, о нарте Ацамазе, песню косарей… Это особая часть культуры, которая передается из поколения в поколение. И пока молодежь любит и чтит язык и культуру, есть надежда на то, что мы сумеем сохранить лучшие народные традиции.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика