Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Кавказ собрался в Эльхотове

В минувшее воскресенье в нашей республике прошел фестиваль народов нашего региона "Кавказ – един. Мы – вместе!", организованный Духовным управлением мусульман Северной Осетии.

Впервые форум, проводимый в рамках "Эстафеты мира и братства", прошел в Эльхотове. Он собрал около тысячи участников и гостей – молодежь и духовных лидеров ислама всего региона, а также зрителей. Его почетными гостями стали муфтии Адыгеи и Кабардино-Балкарии, имамы мечетей в Дагестане, Ингушетии, Чечне и Карачаево-Черкесии, представители органов власти, Общественной палаты и национально-культурных обществ нашей республики.

Приветствуя участников фестиваля, председатель правительства нашей республики Таймураз Тускаев пожелал, чтобы на Кавказе всегда царили мир, взаимопонимание и уважение между народами. Необходимость и важность подобных мероприятий для укрепления отношений на Кавказе и для единства всей страны отметили также депутат Госдумы РФ Артур Таймазов, первый зампредседателя Парламента Северной Осетии Станислав Кесаев, руководители министерств по делам молодежи Борис Цаликов и спорта Хасан Бароев, муфтий Северной Осетии Хаджимурат Гацалов.

Стихотворениями о мире и согласии форум открыли участники творческой студии, а самые зрелищные баталии развернулись на импровизированном ипподроме. Лучший наездник и скакун определялись среди представителей Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Чечни. В трех забегах первенствовали наши жокеи.

В соревнованиях по армрестлингу также не было равных нашим силачам. Участники фестиваля соревновались и в гиревом спорте, в беге, а в перетягивании канатов в финале встретились команды Лескена и Эльхотова, по очереди оказавшись сильнее кабардинской дружины. В упорной борьбе победили парни из Лескена.

Несмотря на спортивные страсти, всех объединяла атмосфера единства и братства.

А уже на следующий день Хаджимурат Гацалов вылетел в Москву. Вчера он принял участие в рабочем заседании Совета муфтиев России, сопредседателем которого является. На встрече был рассмотрен ряд вопросов углубления интеграции исламских организаций в духовную и социальную жизнь страны, сообщил муфтий "СО" по телефону.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика