Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Настоящий боец

Живет среди нас Алан ТЕДЕЕВ – мужественный и сильный молодой человек, который в октябре 1992 года, проявив чудеса храбрости, спас от неминуемой смерти больше сорока человек, но остался без какого-либо внимания со стороны непосредственных командиров и руководителей МВД республики.

Алан Заурович после окончания службы в рядах Вооруженных сил Советского Союза в Германской Демократической Республике поступил на службу во вневедомственную охрану МВД. После этого его назначили оперативным дежурным в Советский ОВД. Именно здесь приметил его профессиональные качества и оперативность замминистра ВД С. И. Сикоев, рекомендовавший парня на службу в ОМОН.

Во время событий, вошедших в историю под названием "ингушско-осетинский конфликт", А. Тедеев был уже замкомандира роты. Получив информацию о том, что жители с. Донгарона несколько дней прячутся в лесу, голодают, мерзнут без одежды, он вместе с другими сотрудниками начал пробираться к ним на помощь.

34 человека, дети (трое из которых были грудными младенцами) и женщины, были спасены, вывезены из вражеского котла и доставлены по их просьбе к Дому правительства. Когда узнали в Алане своего спасителя, их радости не было конца...

Не будем пересказывать все его последующие заслуги, но напомним, что вслед за этим Алан спас от рук боевиков и экстремистов 10 бойцов ОМОНа, а затем – и двух известных тогда в республике старших офицеров оперативных служб МВД.

Служба Тедеева в ГАИ в то время также выдалась сложной в связи с тем что ситуация на дорогах республики была тревожной. Но благодаря таким офицерам, как Алан Заурович, все-таки удалось переломить хребет беспределу, творившемуся на дорогах и улицах Владикавказа.

Тогда был создан спецназ ГАИ, который, даже уйдя в историю, остался в памяти людей. Приказ о его создании по инициативе автора этих строк был подписан тогда и.о. министра внутренних дел полковником милиции К. Б. Хуадоновым.

Благодаря неоценимому вкладу этого подразделения в стабилизацию ситуации граждане смогли спокойно и безопасно выходить на улицу. За то время спецназ изъял десятки единиц огнестрельного оружия, в том числе автоматического, пулеметы, о пистолетах и боеприпасах не стоит даже говорить. Были раскрыты сотни преступлений, в том числе организованное преступное сообщество.

Об оперативно-служебной деятельности спецназа ГАИ узнала вся страна. Он по результатам работы был включен в общероссийский обзор МВД РФ, а затем – и в обзор Европейской комиссии по ОБДД. Сейчас и представить себе нельзя, как всего лишь 25 сотрудников ГАИ, крепких, сильных и мужественных ребят, победили в нелегкой борьбе, я бы сказал битве, против тогдашнего криминала!...

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика