Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Безводные и бесхозные

Пока город изнывает от почти сорокаградусной жары, корреспондент "СО" ищет ответы на волнующие читателей вопросы: почему не работают фонтаны в районе кинотеатра "Терек", на углу улиц Кирова и Маркуса и в Олимпийском парке, кто за них в ответе?

Утро началось со звонка в пресс-службу АМС г. Владикавказа. Удалось выяснить, что на балансе у города всего лишь три фонтана: скульптура нарта Батраза на проспекте Мира, на проспекте Коста, возле танка, и еще один – на площади Воссоединения. Пришлось искать ответственных за другие объекты.

Заместитель начальника Управления культуры АМС г. Владикавказа Руслан Марзоев рассказал, что фонтаны "на "Тереке" всегда обслуживали "Владикавказские водопроводные сети", но сейчас они не работают, так как неисправна электрика, а ее должен приводить в порядок "Владгорсвет".

Удалось установить ответственных и за фонтаны в центральном парке. Директор подведомственной АМС организации – МБКУ "Владикавказский центр досуга и культуры "Радуга"

Артур Кокоев рассказал: "Мы следим за фонтанами в центральном парке, с помощью специальных средств моем их. Один – "Струя" – находится на верхней террасе парка, два других – "Цапля", "Мальчик-трубач", построенные до революции, – на нижней, они официально за нами закреплены. Первого мая обычно они включаются, а закрывается водный сезон 1 сентября. Кроме того, по своей инициативе мы приводим в порядок фонтаны в районе кинотеатра "Терек", хотя по документам они нам не принадлежат, подметаем территорию вокруг и убираем бутылки, которые накидали туда горожане. Информацией о том, кому они принадлежат, я не обладаю, то же самое касается фонтана на углу улиц Кирова и Маркуса".

Автору этих строк удалось связаться с начальником управления благоустройства и озеленения АМС г. Владикавказа Сосланом Бицоевым. Он подтвердил, что усилиями администрации города были запущены три фонтана, о которых "СО" сообщили в пресс-службе: "Самое главное не бюрократия и оформление бумажек, а то, что фонтаны работают. Что касается других объектов, то каждый директор, отвечающий за территорию, на которой находится фонтан, должен нести за него ответственность, – сказал Бицоев. – То, что сейчас происходит с другими объектами, от нас не зависит, здесь нашего прокола нет. Глава АМС Борис Албегов дал поручение взять объекты на баланс, но пока у нас на руках нет документов, официально давать задания я не могу", – прокомментировал начальник управления благоустройства и озеленения столицы республики.

Во время нашего разговора с Сосланом Бицоевым в кабинет зашел руководитель "Владикавказских водопроводных сетей" Виталий Кадзаев. Попытка узнать, кто отвечал за фонтаны в предыдущие годы, тоже не увенчалась успехом, так как Кадзаев вступил в должность руководителя недавно. Если точнее, то в ноябре 2016 года он покинул место заместителя гендиректора ГУПа "Управление развития систем водоснабжения" Министерства ЖКХ Ростовской области, чтобы помочь "Владикавказским водопроводным сетям" выйти из кризиса.

"Иногда приходится обходить какие-то правила, которые написаны на бумаге, но выше головы прыгнуть нельзя, это касается вопросов безопасности и финансирования. Оформить фонтаны тоже стоит денег. Конечно, вся эта подготовка должна быть планомерной, но сразу все не получается, тем более, учитывая то, что в стране не самое хорошее состояние бюджетов разных уровней, а это – существенный фактор. А вот старания и желания работать у нынешнего руководства предостаточно. Необходимо постепенно изыскивать средства и приводить фонтаны в порядок", – добавил директор "Владикавказских водопроводных сетей".

Наши попытки дозвониться до заместителей главы АМС оказались безуспешными.

Пока фонтаны, как и многое другое в нашем городе, остаются бесхозными, горожанам остается с ностальгией вспоминать те времена, когда в них была вода.

Вместо заключения. Наше спонтанное расследование оказалось небесполезным: глава АМС Владикавказа Борис Албегов поручил создать единое структурное подразделение, которое должно будет централизованно осуществлять хозяйственную деятельность на водных объектах города. Вопрос будет рассмотрен на совещании под его руководством в ближайшее время. "СО" со своей стороны будет активно следить за этим интересным процессом.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика