Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Оптом – дешевле

Совместные закупки медикаментов позволили сэкономить более 27 млн рублей бюджетных средств, а долги медучреждений снизились с начала года на 43,6 млн рублей.

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров провел вчера совещание с руководителями медучреждений, на котором обсуждались актуальные проблемы республиканского здравоохранения. В работе приняли участие председатель правительства Таймураз Тускаев, первый вице-премьер Ахсарбек Сабаткоев, министр здравоохранения Михаил Ратманов.

В центре внимания участников совещания были, в частности, вопросы централизации закупок для нужд организаций здравоохранения, ликвидации кредиторской задолженности лечебных учреждений.

О деятельности ГКУ РСО–А "Фармация и медицинская техника Осетии" рассказал его руководитель Игорь Астахов. Он отметил, что для взаимодействия с медицинскими организациями выбрана форма проведения совместных закупок медикаментов.

– По итогам первых совместных торгов, в которых было подано заявок на общую сумму 36 млн рублей, итоговая сумма после проведения аукционов составила 8 млн 360 тыс. рублей. Налицо значительная экономия бюджетных средств, – отметил Игорь Астахов.

Однако есть вопросы по обеспечению контроля качества поставляемых медикаментов, а также по срокам их поставки. Одним из предложений стало создание в республике централизованного склада медикаментов на экстренный случай.

Шла речь и о централизации закупок продуктов питания.

– Опыт показывает, что у нас есть резерв для экономии бюджетных средств в сфере закупок для нужд ЛПУ. Это 10-20%, или около 100 млн рублей в год при рациональном подходе, – отметил Глава РСО–А.

Михаил Ратманов сообщил, что на 1 июля 2017 года общая сумма просроченной кредиторской задолженности по минздраву и подведомственным учреждениям снизилась по сравнению с январем 2017 года на 43 млн рублей и составила порядка 412 млн руб.

Вячеслав Битаров напомнил, что по результатам его встречи с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым было дано протокольное поручение вице-премьеру Ольге Голодец по погашению долгов учреждений здравоохранения Северной Осетии.

– Прорабатывается вопрос реструктуризации этих долгов. Но это вовсе не значит, что надо продолжать их накапливать, – подытожил руководитель республики.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика