Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Владикавказские аланы" – на "Алых парусах"

Знаменитый международный детский центр "Артек", расположенный на южном берегу Крыма в поселке Гурзуф, в очередной раз стал местом проведения XXV международного детского кинофестиваля "Алые паруса", организованного при поддержке Министерства культуры РФ, мэрии и Правительства г. Москвы, Министерства спорта, туризма и молодежной политики, Союза кинематографистов.

Юные танцоры с З. Козаевым, В. Лановым и Ч. Хадиковым (в центре)

"Алые паруса" – один из немногих существующих в мире кинофорумов, который сочетает задачи развития кино и образования детей. Кинофестиваль, неизменным президентом которого является народный артист СССР Василий Лановой, это огромный праздник, всегда дружеская атмосфера, мечты, радость, незабываемые знакомства…

"Артек" в дни проведения кинофестиваля превратился в настоящую съемочную площадку, где в роли режиссеров, сценаристов, актеров и участников большого международного детского жюри выступили сами артековцы – 3,3 тыс. детей из 57 регионов РФ и 14 зарубежных стран.

В их числе были и представители РСО–А – юные танцоры образцового детско-юношеского ансамбля "Владикавказские аланы", руководимого народным артистом РФ Зелимханом Козаевым. В течение трех недель ребята не только смотрели конкурсные, внеконкурсные и ретро-программы новых и лучших старых детских фильмов, посещали мастер-классы популярных актеров и режиссеров театра и кино, творческие встречи, участвовали в съемках массовок 9 фильмов, но и сами четыре раза выступили с концертными номерами, знакомя многочисленную артековскую аудиторию с осетинским хореографическим искусством.

Первое выступление "Владикавказских алан" состоялось на концерте, состоявшемся на"Артек-арене" после церемонии торжественного открытия кинофестиваля "Алые паруса", на котором присутствовал и Президент России Владимир Путин. Искрометный "Горский танец", исполненный осетинскими артистами, многотысячная публика приняла стоя, устроив им настоящую овацию, как и после выступления коллектива на закрытии фестиваля. Танцевальный коллектив из Владикавказа не только успешно выступил в концертных программах, но и активно проявил себя во всех проходивших фестивальных мероприятиях, оставивших незабываемые впечатления от знакомства с кумирами и звездами кино и театра, с которыми они смогли пообщаться, взять автографы и сфотографироваться на память. 

Очень тепло в дни кинофестиваля пообщались с "Владикавказскими аланами" Василий Лановой, напомнивший, что является народным артистом Северной Осетии и просивший передать большой привет всему осетинскому народу, известный телеведущий, зоолог Николай Дроздов, а также наши земляки – вокалистка Елена Газаева и актер, продюсер Чермен Хадиков, оказавший активное содействие и участие в привлечении "Владикавказских алан" к "Алым парусам" и выступивший в качестве продюсера девяти съемочных киноотрядов фестиваля...

– Участниками фестиваля "Алые паруса" ансамбль "Владикавказские аланы" стали впервые, и смею утверждать, что ребята достойно представили свою республику на таком престижном мероприятии. От лица нашего коллектива искренне благодарю и Чермена Хадикова, и мэрию Владикавказа за оказанную финансовую поддержку в осуществлении состоявшейся поездки с ее незабываемыми впечатлениями, – поделился в интервью художественный руководитель ансамбля З. Козаев .

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика