Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Динамичный Кавказ

В рамках "Правительственного часа" в Совете Федерации выступил министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев КУЗНЕЦОВ.

Министр отметил, что Северо-Кавказский федеральный округ является лидером России по демографическим показателям (за прошлый год прибавилось почти 80 тысяч жителей), а это принято считать ключевым индикатором стабильности развития территории. Он привел ряд позитивных статистических данных: самый низкий по стране показатель смертности (7,8 человека на 1000 человек населения), положительную динамику решения вопроса со школьными учреждениями (создано более 35 тысяч дополнительных школьных мест), темпы роста промышленности составили 104,6 процента, прирост сельхозпроизводства – 106,1 процента. Говоря о проблемах, министр сделал акцент на безработице. По словам Льва Кузнецова, этот показатель за шесть лет удалось сократить в три раза (с 468 тысяч до 144 тысяч человек), но все равно средний уровень – пока еще 11 процентов. "Это, конечно, кричащий вызов с точки зрения благополучия и качества жизни людей", – подчеркнул Лев Кузнецов.

Также были обсуждены вопросы бюджетной обеспеченности. Уровень бюджетных доходов на душу населения по СКФО составляет 57 процентов от среднероссийских показателей, уровень номинальной заработной платы – 23 тысячи (среднероссийский – более 39 тысяч рублей).

Министр сообщил о том, что 12 июля вышло Постановление Правительства РФ № 831, согласно которому в каждой госпрограмме появится специальный подраздел, касающийся Северо-Кавказского федерального округа. Лев Кузнецов обратился к сенаторам за помощью в подготовке необходимых документов из регионов, которые бы позволили содержательно наполнить эти подразделы, максимально определив проблемы и механизмы, которые бы позволили дальше развиваться СКФО.

Лев Кузнецов сообщил сенаторам, что в октябре этого года в Северной Осетии пройдет конференция "Иран и Северный Кавказ: история и перспективы сотрудничества" по двум направлениям – гуманитарному и экономическому. "Будем обсуждать новые возможности взаимодействия с учетом снятия санкций с Ирана", – сообщил министр.

От имени коллег – сенаторов, представляющих Северо-Кавказский федеральный округ, к Льву Кузнецову обратился заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Александр Тотоонов. Он поблагодарил министерство за последовательную и системную работу. Но обратил внимание министра на необходимость наведения порядка в топливно-энергетическом комплексе. "Принимая во внимание значимость ТЭК для развития социальной и экономической инфраструктуры региона, хотелось бы знать, какие новые подходы к решению проблемы наметило ваше министерство", – спросил Александр Тотоонов.

Лев Кузнецов сообщил, что решить вопрос с большим объемом задолженности и по газу, и по энергетике силами министерства практически нереально. Поэтому, по словам министра, Председатель Правительства РФ Д. А. Медведев создал межведомственную рабочую группу, в которую вошли и руководители регионов, и ресурсоснабжающие организации, и Федеральная антимонопольная служба, которая следит за справедливостью тарифных решений, и силовые структуры. Внутренняя культура платежей местных и региональных бюджетов – это основа успеха реализации всей программы", – подчеркнул Лев Кузнецов.

В завершение разговора член Комитета СФ по обороне и безопасности Таймураз Мамсуров напомнил о том, какие скептические комментарии сопровождали решение о создании Министерства по делам Северного Кавказа в свое время: "Могу сегодня свидетельствовать, опираясь на личный опыт, на знание того, что происходит в соседних субъектах Северо-Кавказского федерального округа, что благодаря работе министерства Северный Кавказ практически вышел из негативной федеральной повестки дня. За это нужно сказать спасибо коллективу министерства во главе со Львом Кузнецовым", – подчеркнул сенатор.

В заседании также принял участие заместитель министра по делам Северного Кавказа – статс-секретарь Олег Хацаев.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика