Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Герои-станичники

Труд кандидата исторических наук Феликса Киреева "Герои станицы Архонская", увидевший свет под грифом издательств "Перо и кисть" и "Терские ведомости", привлечет внимание не только станичников. В первую очередь потому, что впервые под одной обложкой собраны материалы о казаках-участниках военных кампаний, оставивших значимый след в истории.

Доблесть и храбрость терских казаков были известны за пределами Кавказа. В Терское казачье войско входили 70 станиц, и ближайшей к Владикавказу Архонской есть чем гордиться. Ее уроженцы, будучи в рядах Российской императорской, затем – в Советской и нынешней армии России, принимали участие во множестве войн, боев и походов. Многие из них отличились на полях сражений, отдав свои жизни во славу Отечества. Долг потомков – чтить память о подвигах и победах, и этому сполна способствует данное издание. Здесь, в частности, можно видеть списки казаков, погибших в Русско-японской, Первой и Второй мировой войнах, а также кавалеров Георгиевских крестов. Не могут не заинтересовать и сведения из наградных документов героев. Славные фронтовые пути-дороги Героя Советского Союза, младшего лейтенанта П. Масленникова известны, но вот, к примеру, о другом станичнике, ефрейторе Н. Сисько, сведений мало. Между тем в сентябре 1944 года он, вступив в неравный поединок с врагом, уничтожил до 20 гитлеровцев. Обозленные немцы взяли его в плен, пытали, но не смогли ничего добиться и расстреляли. Однако боец не только выжил, но и прополз в свое расположение... И таких историй в книге, которую можно рекомендовать всем наставникам, проводящим патриотическую работу в среде молодого поколения, очень много.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика