Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Дарование любви

"На одном дыхании" — так называется новый сборник стихов народного поэта Осетии Ирины Гуржибековой, вышедший в этом году в издательстве "Ир".

В книгу, как пишет в предисловии сама автор, вошли стихи, не "объединенные единой темой, не выстроенные по циклам", большая часть из них не входила в предыдущие издания, а рождена совсем недавно. "Радость и боль, счастье и горе, любовь и ненависть, восхищение и неприятие… Одним только довольна: нигде не лгу", – признается автор.

Стихотворения действительно очень разные. И читаются они, правда, на одном дыхании. Но есть нечто, что все их незримо объединяет. И это "нечто" – любовь. О чем бы ни писала поэтесса – о любви ли, об искусстве и культуре, на которых ловко и мудро экономят, о вдохновении, о новом дне – обо всем она пишет с любовью. Гражданская, философская, любовная лирика, переводы стихотворных произведений Шамиля Джикаева, Зинаиды Хостикоевой, Гиго Цагараева, Петра Урумова, стихи-посвящения также окутаны неизменным флером любви. Даже если поэтесса рассуждает о насущном, наболевшем, о том, что, возмущая, причиняет боль ее душе, она все равно движима любовью и желанием исправить неприглядные картины, заострив на них внимание. А еще есть вера в то, что ни при каких обстоятельствах в нашем бренном мире не продается чувство красоты, добра, достоинство рода, а также – величие подвига.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика