Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Персик, черемуха и не только…

Уникальный труд инженера-эколога, действительного члена Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ), кандидата технических наук Таймураза ЦГОЕВА, несомненно, обратит на себя внимание как ученого сообщества, так и широкого круга читателей.

"Русско-осетинский экологический словарь" позиционируется как словарь названий растений и терминов, относящихся к ним, причем 500-страничное издание является только первой книгой и, возможно, станет явлением в осетинской лексикографии.

В те далекие времена, когда человек еще был истинным сыном природы, рос на его лоне, он знал названия всех растений вплоть до травинок, коих на территории Северной Осетии более двух тысяч видов. Современник и на русском-то языке особыми знаниями в данной области не похвастается, а уж вспомнить, как звучат на осетинском персик, клубника, чеснок и уж тем более чабрец, черемуха или щавель, зачастую становится нелегкой задачей. Предупреждая вопрос о том, зачем подобные знания обывателю, отвечу: да хотя бы для излечения от недугов, ведь растения при толковом их использовании зачастую оказываются более действенным средством, чем таблетки с мудреным химическим составом! Иными словами, зная название, можешь заинтересоваться и изучением флоры для своего блага.

Автор собрал и систематизировал большой объем информации, включив в книгу сведения на осетинском языке о 1843 растениях, снабдив ее цветными иллюстрациями.

"Хотел бы, чтобы эта книга побудила к более вдумчивому отношению к осетинскому языку и поспособствовала пробуждению интереса к родному языку и краю", – заявляет в предисловии Т. Цгоев и поясняет, что второй книгой станет Русско-осетинский словарь животного мира, третьей – Русско-осетинский словарь экологических (технических) терминов.

Добавим, что тираж небольшой, но можно обратиться непосредственно к автору по поводу приобретения электронной версии издания.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика