Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ветераны ОВД почтили память героев

Ветераны почтили память павших героев.

Вместе с представителями Всероссийского Азербайджанского Конгресса члены совета ветеранов возложили цветы к памятнику погибшим в боях при защите г. Владикавказа воинам-азербайджанцам.

Ветераны почтили память погибших

Вместе с представителями Всероссийского Азербайджанского Конгресса члены совета ветеранов возложили цветы к памятнику погибшим в боях при защите г. Владикавказа воинам-азербайджанцам.

Этот уникальный памятник в небольшом осетинском селе Рассвет был создан скульптором Лазарем Сергеевичем Хутинаевым по завещанию его отца. Сергей Хутинаев, будучи подростком, во время ожесточенных боев в окрестностях селения Рассвет осенью 1942 года стал свидетелем беспримерного мужества, отваги, самоотверженности бойцов 202, 223, 416 дивизий Советской Армии, в состав которых вошли в основном, уроженцы Азербайджана. По наказу отца известный в России скульптор Л. Хутинаев в 1996 году привез из Украины особый камень, высотой более 3 метров, и на братской могиле установил монумент с надписью "Братьям-азербайджанцам". Сегодня это особо почитаемый сельчанами мемориал. Он ухожен, а всегда свежие цветы под обелиском - свидетельство бесконечной и искренней благодарности жителей села воинам, навечно оставшимся в земле Осетии. Много теплых слов благодарности за память к землякам было сказано представителями азербайджанского конгресса Гюлмамедовым Муртузой и Шахином Мамедовым в адрес сельчан, родному брату Хутинаева-Виктору и сотрудникам Ардонской полиции, которые регулярно в знак глубокого почитания ухаживают за братской могилой. Председатель Совета ветеранов МВД республики Юрий Гозюмов сообщил собравшимся о намерении выезда в г. Баку с целью обмена опытом работы двух ветеранских организаций. " Я непременно расскажу о подвиге азербайджанских бойцов в боях с фашистами на осетинской земле в годы войны и передам списки установленных поисковиками имен погибших братьев-азербайджанцев своим коллегам",- заверил Юрий Гозюмов.

В канун 75-летия боев под Владикавказом руководством МВД республики намечен ряд важных мероприятий, посвященных подвигу советских солдат. 9 мая у памятника Петру Барбашову торжественно была открыта мемориальная плита с именами всех воинов, геройски принявших смерть на этой высоте и ранее считавшихся без вести пропавшими.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика