Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Готовность номер один

Чуть больше месяца осталось до начала нового учебного года, и мы решили узнать, как готовятся школы к 1 сентября. Успевают ли их администрации провести работы в срок?

Проверим на примере средней общеобразовательной школы № 13 имени Коста Хетагурова. Фасад здания с улицы К. Хетагурова оставляет приятное впечатление, да и территория вокруг ухожена, цветут клумбы, трава аккуратно скошена. Внутри – непривычно тихо и безлюдно, чувствуется легкий запах свежей побелки.

"К приему детей все кабинеты уже готовы, в них своими силами провели косметический ремонт, – рассказывает директор Ирина Салбиева. – В коридорах тоже побелили, осталось кое-что докрасить. Как всегда, неоценимую помощь оказали родители, за что им наша огромная благодарность". К сожалению, из-за скудного городского бюджета школы нерегулярно получают деньги на ремонт, и в этих условиях собранные родителями деньги, по мнению администрации этой школы, оказываются как нельзя кстати и помогают освежать учебные помещения. (см. на эту тему стр. 7)

Однако открытым все еще остается вопрос капитального ремонта фасада со двора. "Бывает стыдно перед людьми, которые ходят мимо школы в Осетинскую церковь и видят эту неприглядную картину", – сетует И. Салбиева. Но после рабочего визита представителей АМС города у коллектива школы появилась надежда – по их словам, пищеблок, отопительная система, водопроводные и канализационные сети внесены в целевую программу на 2018 г., что, наконец, поможет снять все эти многолетние проблемы с повестки дня.

"Нынешние старшеклассники тоже приняли участие в подготовке школы к новому учебному году, но основная нагрузка легла на плечи учителей и коллектива. Вот так общими усилиями были проделаны внутренние работы. Словом, все уже готово, и мы укладываемся в срок", – заключила директор. И на самом деле светлые коридоры и классы сверкают чистотой. Лишь блестящие после нанесения лака полы и легкий запах краски напоминают о прошедшем ремонте.

В школу № 13, которая рассчитана на 300 мест, 1 сентября придут 377 учеников. 50 из них – первоклашки.

По мнению директора, достаточно было одного первого класса, потому что в начальной школе, которая находится на первом этаже, всего четыре кабинета. Но желающих попасть именно в эту школу было гораздо больше, поэтому пришлось укомплектовать две параллели. Из-за этого провели некоторую "ротацию": четвертый класс пока "переедет" на второй этаж.

И еще одно учреждение – Аланская гимназия – откроет свои двери 1 сентября. На образовательной карте Владикавказа появится новая яркая точка – рядом со школой № 1. Вернее, в ее незадействованном в учебном процессе корпусе. Школа, рассчитанная на 500 учащихся, не заполнена даже наполовину.

Реконструкция исторической части здания на Осетинской горке в самом разгаре. В республиканском Министерстве образования и науки подтвердили: в здании будущей Аланской школы-интерната уже выполнен основной объем работ: проведен ремонт, частично заменена кровля. Полы тоже обновлены, установлены новые двери. Полностью переделана отопительная система. Спортивный зал готов к занятиям по физкультуре, модернизирован пищеблок.

Подходит к концу реставрация фасада, и уже видно, что пришкольная территория, как и само здание, будет очень красивой и, что очень важно, комфортной для учеников. Поэтому желающих записать своих детей в новую школу немало…

1 сентября Аланская школа-интернат, заверяют в республиканском Минобре, откроет первую страничку своей, будем надеяться, будущей богатой школьной биографии с неповторимыми традициями. Но это уже другая история…

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика