Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Красивы бархатцы и полезны

Я очень люблю бархатцы и высаживаю их по всему участку – на клумбах, вокруг овощных грядок, под деревьями.

Они украшают мой огород и положительно влияют на рост соседних растений. Например, бархатцы я высевала вокруг кустов баклажанов. Они не только отпугивали главного вредителя культуры – колорадского жука, но и удерживали влагу в почве на грядке. Осенью, с первыми заморозками, кусты баклажанов, окруженные бархатцами, не замерзли. Они остались зелеными, в то время как другие растения на участке почернели.

Бархатцы – очень выносливые цветы. Проблем со всхожестью и приживаемостью рассады у меня не возникает – прорастают 100% семян. Молоденькая рассада легко переносит пикировку. Пересаживать на новое место можно даже цветущие кусты. Не страшна им и такая напасть всех представителей семейства астровых, как черная ножка. Бархатцы могут расти на любых почвах, но лучшее цветение будет при выращивании их в рыхлом грунте с умеренной плодородностью и влажностью. Они хорошо переносят затенение, поэтому я активно использую их для озеленения приствольных кругов деревьев.

Полезные свойства бархатцев я стараюсь максимально использовать в саду. Из них я делаю настой, в котором перед посадкой протравливаю лук-севок и гладиолусы для профилактики болезней и вредных насекомых. Этим настоем летом опрыскиваю астры и огурцы в тех же целях. Запах бархатцев не переносят многие вредители и грызуны. Осенью я закапываю отцветшие кусты на грядках. Так я защищаю почву от проникновения в нее зимующих вредителей, в частности.

Овощи, окруженные бархатцами, не поражаются тлей, нематодой и другими вредителями. Риск развития грибковых заболеваний растений также снижается. Соседство бархатцев помогает для профилактики плодовых и земляничных гнилей. Нужно иметь в виду, что не любят соседства с бархатцами бобовые – горох, фасоль, соя, бобы. Особого внимания заслуживают яркие расцветки бархатцев – оранжевые, лимонные, желтые, коричневые с желтыми прожилками. Цвести они начинают в мае и до самых морозов радуют яркими цветочными шляпками.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика