Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Стройка в онлайн-режиме

Если бы Дом культуры селения Коста сохранился по нынешний день, в конце года ему исполнилось бы 80 лет. Но "дожить" до юбилея старому зданию, непригодному к эксплуатации уже давно, не придется: с апреля текущего года в рамках федеральной программы "Развитие культуры и туризма" началось строительство нового Дома культуры.

Рабочие Зураб Засеев и Урузмаг Козаев.

– Здание уже пять лет находилось в аварийном состоянии и, по оценкам экспертов, не подлежало реконструкции. То, что нас включили в целевую программу, большая удача, – говорит глава АМС поселения Арсен Гиоев. – В новом Доме культуры будут созданы все условия для занятий в творческих кружках, для отдыха сельчан, проведения концертов и других культурно-массовых мероприятий.

Виталий Аладжиков, возглавляющий сельский ДК на протяжении последних четырех лет, рассказал о том, как работники культуры выживали практически все это время. Творческим объединениям – (а это танцевальный, вокальный, инструментальный кружки и хор героической песни) приходилось заниматься то в здании школы, то в помещении администрации местного колхоза. Теперь все вместе ждут, когда закончится строительство и объект распахнет свои двери перед сельчанами.

Будущий Дом культуры в Коста – это просторный зал на 200 посадочных мест, гримерные, гардеробные, артистические, административные помещения. Есть санузлы и условия для пребывания в учреждении маломобильных жителей поселения. Здесь же разместится сельская библиотека, а освободившееся помещение оснастят под спортивный зал.

Строительство Дома культуры ведет ООО "СибирьКавказСтрой", выигравшее тендер.

– Мы рады участвовать в реализации федеральной программы, а вместе с тем – и в развитии культуры на селе, – говорит генеральный директор предприятия Александр Бицоев. – В настоящее время закончен нулевой цикл, то есть строительство фундамента. В дальнейшем будем привлекать к работе субподрядчиков, занимающихся возведением стен, перекрытием здания. Срок окончания строительства Дома культуры по контракту к 1 декабря текущего года, но мы постараемся сдать объект в эксплуатацию раньше этого срока, так как понимаем, какое значение он имеет для жителей селения.

По словам гендиректора, компания впервые строит сельский Дом культуры и чувствует большую ответственность перед населением. На реализацию проекта Минкультом РФ выделено 29 млн 900 тыс. федеральных рублей. Ход работ контролирует Минстрой РСО–А. А на днях на сайте АМС Ардонского района в онлайн-режиме была организована круглосуточная web-трансляция хода строительных работ. Любой желающий может наблюдать процесс возведения Дома культуры в Коста.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика