Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Города станут красивее

Вчера в Краснодаре состоялся форум партии "Единая Россия", посвященный вопросам благоустройства городов России.

В нем приняли участие и представители нашей республики, а главным событием стало выступление председателя правительства страны и партии "Единая Россия" Дмитрия МЕДВЕДЕВА.

Около тысячи участников и гостей приехали в столицу Кубани, чтобы поделиться опытом благоустройства своих городов, перенять его или распространить. А проводится эта работа в рамках нескольких проектов партии "Единая Россия", но, разумеется, с непосредственным участием региональной и местной властей и самих жителей территорий.

Вот почему состав участников форума был не чисто партийным: здесь собрались федеральные и региональные руководители проектов, депутаты Госдумы РФ и регионов, чиновники профильных министерств и местного самоуправления, пресса. Нашу республику представляли руководитель регионального отделения партии и делегации Тимур Ортабаев, министр ЖКХ Альберт Сокуров, замглавы АМС Владикавказа Давид Короев и другие.

Участники форума обсудили формирование стратегии городского развития до 2025 г. и увеличение федеральной финансовой поддержки проектов партии "Единая Россия" в сфере благоустройства территорий городов страны. К уже работавшим проектам в этом году прибавились еще два – "Парки малых городов" и "Городская среда".

Перед началом форума к журналистам вышли первый вице-спикер Госдумы РФ Александр Жуков, министр строительства и ЖКХ РФ Александр Мень и руководитель партийного проекта "Управдом" Павел Качкаев. Александр Жуков сказал, что задача форума – обобщить и распространить лучшие практики осуществления партпроектов по благоустройству городов и сел страны. Недостаточно выделить на это средства, нужно их потратить эффективно, а для этого привлечь самих жителей территорий. Вот почему проекту уделяется такое повышенное внимание и в первую очередь со стороны председателя правительства страны Дмитрия Медведева.

Павел Качкаев отметил, что программа "Комфортная среда" рассчитана на пять лет – с 2018 по 2022 год. Из федерального бюджета на нее выделено 25 млрд рублей и еще 17 млрд – регионами.

Без помощи партии "Единая Россия" получить такие большие средства на осуществление программы не удалось бы, считает Александр Мень. А теперь только первым этапом программы охвачены 20 тысяч дворов многоквартирных домов и 2,5 тысячи парков и скверов. Составляется и рейтинг участников программы, лидером которого сегодня является Калужская область.

В 10 часов работа форума началась с открытия четырех дискуссионных площадок. На первой – "Комфортный двор" – обсуждались возможности благоустройства придомовых территорий и пути вовлечения в этот процесс их жителей. Вели дискуссию депутаты Госдумы, координаторы проектов "Управдом" Павел Качкаев и "Городская среда" Александр Васильев.

Площадка "Городские общественные пространства" была посвящена вопросам благоустройства этих территорий. Руководил ее работой первый зампредседателя комитета Госдумы РФ по жилищной политике Александр Сидякин.

Участники еще одной площадки обсуждали благоустройство малых городов страны, так как они имеют свою специфику. В частности, речь шла о возможности увеличения федеральной поддержки этой деятельности. Вели обсуждение координатор проекта "Парки малых городов", зампредседателя комитета Госдумы по экологии Владимир Панов и зампредседателя комитета Госдумы по федеративному устройству Игорь Сапко.

Вопросы о стандартах и показателях качества городской среды обсуждали участники четвертой площадки под руководством депутата Госдумы РФ Михаила Чернышова и замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрея Чибиса.

В перерыве между работой секций и пленарным заседанием первыми впечатлениями от форума с "СО" поделился Тимур Ортабаев (на фото):

– В нашей республике также полным ходом идет подготовка к активной фазе благоустройства дворов и зон отдыха как во Владикавказе, так и в районах.

Сейчас заключаются договора с подрядчиками, которые в течение двух недель должны приступить к работе.

В результате только во Владикавказе будут благоустроены 56 дворов многоквартирных домов и набережной Терека от Сбербанка до Суннитской мечети. Только на реконструкцию любимой горожанами зоны отдыха выделено 25 млн руб., и скоро она заметно преобразится.

Во второй половине дня состоялось пленарное заседание, на котором выступил председатель правительства страны Дмитрий Медведев. Премьер, в частности, сказал:

– В городах страны живет около 70% населения или 100 млн человек, и они хотя гордиться своими городами, большими или маленькими! Проекты "Единой России" были созданы на основе пожеланий жителей страны, собранных в ходе встреч ее депутатов и кандидатов в депутаты. Эти проекты – масштабная и беспрецедентная работа, рассчитанная не на один год. По сути – это новая модель развития городов до 2025 г.

Город – это не просто жилье вокруг работы, и цель жилищного строительства – не только квадратные метры, но и качество жилья и городской инфраструктуры. Города должны быть центрами экономического роста, а это невозможно без развития дорог и соблюдения высоких экологических стандартов.

В этой связи премьер пообещал сохранить нынешний уровень финансовой поддержки проектов развития городов.

– Благоустройство должно вестись с учетом специфики уровня развития и исторической значимости городов и сохранять их историко-культурные ценности в первозданном виде.

А решение всех этих задач требует и дальнейшего совершенствования законодательства, – завершил свое выступление Дмитрий Медведев.

По итогам форума его участники приняли резолюцию с рекомендациями органам федеральной и региональной власти.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика