Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Кувд без спиртных напитков

"Фамильные кувды сами по себе являются мощным воспитательным ресурсом. Но, к сожалению, чаще всего проводятся совсем не так, как необходимо и полезно обществу", – эта мысль так или иначе находит отражение в публикациях СМИ на тему "Какими должны быть фамильные кувды?"

Кувд в Цее без спиртных напитков, по мнению фамильного совета Туаевых, не должен оставаться единичным примером...

Обобщенный ответ, в принципе, один: "Необходима планомерная, целенаправленная работа фамильного совета. И тогда кувд станет хорошей традицией и поводом, например, для обстоятельного разговора об истории фамилии, успехах молодежи. А еще уважаемые старшие здесь же могут рассказывать о гордости фамилии и, наоборот, порицать тех, кто ведет себя недостойно".

В таком свете и заслуживает внимания инициатива фамилии Туаевых, не так давно организовавших фамильный кувд в Тибе. Пройти по следам предков в Мамисонском ущелье выразило желание большое количество народа. Все они с чистыми помыслами возносили молитву к Всевышнему за большим праздничным столом осетинским пивом, без каких-либо спиртных напитков. Фамильный совет из уважаемых старейшин организовал открытое обсуждение насущных проблем, инициировал создание молодежного совета, обещающего стать реально действующим органом, сплачивающим молодое поколение.

Житель с. Тиба Алагирского района Юрий Туаев называет такой почин своей фамилии символичным и выражает удовлетворение тем, что встреча поколений прошла в лучших национальных традициях, а отказ от спиртного только способствовал большему порядку и пониманию, откровенному обсуждению того, что волнует. Посоветоваться с близкими людьми никогда не было лишним делом, но разобщенность общества тому сегодня мало способствует. Тем не менее все, как утверждает активист фамильного совета, зависит от нас самих.

Другой член совета, зампредседателя ныхаса с. Дарг-Коха Кировского района Алексей Туаев разделяет мнение своего однофамильца: "Отказ от спиртных напитков на подобных праздничных мероприятиях только способствует солидарности и объединению сил во имя благих дел! А для их реализации зачастую нужно не столь много – собрать школьников или молодежь, поговорить с ними, заинтересовать рассказом о лучших представителях фамилии". Возможно, в будущем найдется и летописец всех этих начинаний, который возьмется за сбор материалов для издания книги о славных сынах и дочерях Осетии, тем более что основой для этого являются воспоминания и свидетельства старших – живущих и уже ушедших от нас.

"Фамилии привыкли контактировать только по поводу кувдов, свадеб да похорон. Такие мероприятия, как чествование юбиляров, чемпионов, всевозможные годовщины свадеб, другие заметные и важные события, остаются лишь в поле зрения семьи. Тогда как из фотографий ярких событий могла бы складываться фотолетопись фамилии", – эту мысль на страницах "СО" не так давно озвучил председатель комитета МОДа "Высший совет осетин" по работе с фамильными ныхасами Вячеслав (Юрий) Агкацев. Примерно по такому пути намерены идти и активисты фамилии Туаевых.

Пока же фамильный совет Туаевых обращается ко всем потенциальным организаторам кувдов призвать свои фамилии к отказу от спиртных напитков во время их проведения. Да и в святилищах во время праздников, по мнению фамилии Туаевых, должно быть только осетинское пиво. Сама же фамилия намерена собираться на кувд ежегодно. С тем чтобы за дружеским столом обсуждать насущные проблемы, выносить определенные решения, словом и делом помогать малоимущим и многодетным семьям.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика