Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Математика связала с Дрезденом

"Именно математика открывает подлинную истину, так как она знает каждый скрытый секрет и хранит ключ к любому тончайшему смыслу", – писал английский философ и математик Томас Брадвардин в своем "Трактате о пропорциях". Об этом до сих пор помнят и его последователи…

Пленарное выступление проф. Л. Падитца

В эти дни в республике проходит VIII Международный математический научно-образовательный форум, который включает несколько важных мероприятий. В числе соорганизаторов – Владикавказский научный центр РАН, Южный математический институт ВНЦ РАН, СОГУ, СОРИПКРО, Владикавказский центр непрерывного математического образования, Южный федеральный университет.

В рамках форума в Цейском ущелье прошла XIV Международная научная конференция, которая собрала более 170 участников. Среди них были представители математической элиты из 35 городов России: Екатеринбурга, Казани, Москвы, Новосибирска, Орла, Санкт-Петербурга, Симферополя, Ханты-Мансийска, Челябинска и др. Приехали и математики из зарубежных стран: Беларуси, Германии, Индии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Украины и Южной Осетии.

Перед своими молодыми коллегами выступили кандидаты физико-математических наук, доктора и профессора А.О. Ватульян, В.Н. Дятлов, А.Г. Кусраев, А.Ф. Тедеев, Е.И. Смирнов и другие. У молодых участников также была возможность представить свои доклады на конференции и получить авторитетные консультации.

В летней математической школе учителя школ республики ознакомились с современными образовательными технологиями и научно-методическими разработками в области математики и дидактики. I сессия – "Учебный модуль" – была организована во Владикавказе на базе СОРИПКРО в конце июня – "Научно-методический модуль" прошла в высокогорном Цее. Его участниками стали 12 учителей, с которыми научно-методическим опытом и знаниями в области обучения математике делились профессора математики, а также доктора педагогических наук, профессор БГУ И.Е. Малова (Брянск) и директор ВЦНМО В.С. Абатурова (Владикавказ). Впервые лектором ЛМШУ стал доктор естественных наук, профессор Дрезденского технического университета Людвиг Падитц. Он представил действующий проект использования малых вычислительных средств на уроках математики в школах и вузах Саксонии (ФРГ) и предложил сотрудничество в рамках этого проекта между Дрезденом и Владикавказом. Также педагоги приняли активное участие в работе секции "Современные проблемы математического образования".

Для досуга участников форума были организованы прогулки по экологическим тропам Северо-Осетинского государственного природного заповедника и концерт академической музыки с участием артистов Национального государственного театра оперы и балета РСО–А.

На закрытии цейских мероприятий форума председатель оргкомитета, директор ВНЦ РАН Анатолий Кусраев поблагодарил организаторов за проведение мероприятий на высоком уровне, обозначив исключительную важность взаимодействия между организациями-партнерами. Он выразил надежду "на дальнейшее плодотворное сотрудничество, направленное на развитие единого научного международного пространства".

Заключительным мероприятием нынешнего форума является XII республиканская летняя школа точных наук. Ее первый модуль проходит с 17 по 27 июля на базе факультета математики и информационных технологий СОГУ, второй начнется 29 июля на территории турбазы "Дзинага" и продлится до 8 августа. Главные ее участники – учащиеся 6–10-х классов средних общеобразовательных учреждений – победители и призеры конкурсов и олимпиад.

Основные направления летней школы – информационные технологии, олимпиадное программирование, робототехника. В каждом из этих направлений запланирована образовательная программа по математике, являющейся фундаментом для успешного продвижения школьников в области IT, а значит – будущего.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика