Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Общими усилиями

Кажется, совсем недавно в школах прошли выпускные вечера, а в дошкольных учреждениях – проводы воспитанников в первый класс. Тем не менее чуть больше месяца осталось до начала нового учебного года. Главные заботы образовательных учреждений – подготовка к Дню знаний и отопительному сезону.

Слесарь Александр Каримов (на переднем плане) и газосварщик Вадим Каримов ремонтируют отопительную систему в городской СОШ № 2

В Алагирском районе 17 муниципальных средних общеобразовательных школ и 19 дошкольных образовательных учреждений. Подготовка к сентябрю идет по плану.

– Во всех образовательных учреждениях поэтапно проводится косметический ремонт. Управление выделяет финансовые средства на приобретение необходимых материалов. Во всех школах классы практически готовы к приему учеников, сейчас продолжается ремонт спортивных залов и рекреационных помещений, – рассказывает начальник управления образования АМС района Альбина Хадарцева. – Отличительной особенностью нынешнего подготовительного периода является одновременное проведение работ в зданиях образовательных учреждений и в котельных. Готовность к отопительному сезону – не менее важный вопрос. В июне мы вместе со специалистом объездили все образовательные учреждения и определили, что конкретно предстоит сделать в каждой котельной, в том числе центральной, обслуживающей горные поселения. В этом году по инициативе районного руководства планируем завершить работы в котельных к середине сентября. В случае выявления неполадок останется еще время на их устранение. Сейчас в котельных проводится чистка котлов, приобретаются подпиточные насосы. В отдельных школах изношенное оборудование котельных меняется на новое, а в старом здании школы № 2 ведется частичный ремонт отопительной системы.

В то же время в районе есть такие, которые нуждаются в капитальном ремонте. Не секрет, что одному районному бюджету это не по силам, поэтому вся надежда на федеральные программы и республиканскую поддержку. Для Алагирского района это будет неоценимой помощью. В настоящее время важная часть подготовительных к капремонту работ – оформление пакета документов – выполнена.

И все же подготовка к новому учебному году шла бы не столь высокими темпами, если бы не помощь извне. Как правило, обращения руководителей образовательных учреждений к известным в республике фирмам и местным частным структурам не остаются без отклика. Неоднократно хаталдонской школе помогла в ремонте, приобретении мебели и учебных пособий торговая компания "Чиба". Безвозмездную помощь меценаты оказывают мизурской, суадагской, майрамадагской, другим городским и сельским школам и детским садам.

О воспитанниках дошкольных образовательных учреждений в районе – забота особая. В собрании представителей много молодых депутатов, которые решили взять на свое попечение детские сады. В их числе – председатель местного заксобрания Феликс Цогоев и председатель комиссии по социальным вопросам Ирбек Чельдиев. На собственные и привлеченные средства они меняют в зданиях окна и двери, приобретают мебель, в одном из детских садов установили карусель. Переоценить такого рода помощь трудно.

Не осталась в стороне и местная полиция. Не первый год по инициативе начальника ОВД по Алагирскому району Аслана Тулатова оказывается материальная помощь учащимся и выпускникам школ из малообеспеченных семей. Детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, полицейские покупают сезонную одежду и все необходимое для учебы, помогают собираться в школу выпускникам детских садов, берут на себя расходы отдельных учеников, связанные с выпускными вечерами. А в период подготовки к новому учебному году отдел также оказывает посильную помощь со стройматериалами.

Общими усилиями образовательные учреждения Алагирского района готовятся к Дню знаний. Уже полностью готовы к работе городская СОШ № 1, майрамадагская и бирагзангская школы, и этот список пополняется.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика