Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Притесняют

Северная Осетия – спортивная республика. Однако, несмотря на то что наши спортсмены добиваются значительных успехов в тяжелой атлетике, греко-римской борьбе, сумо, армрестлинге, боксе, восточных единоборствах, художественной гимнастике, фехтовании, стрельбе и т.д., самым популярным видом спорта на протяжении десятилетий остается вольная борьба.

Анжела Фоменко

Здесь у нас наибольшее количество олимпийских наград. Причем наши борцы, как бразильцы в футболе, предпочитают выигрывать красиво и приносят победы не только своей стране. А с 90-х годов прошлого столетия во многих странах мира начала развиваться и женская борьба. Она стала чрезвычайно популярной и была включена в программу Олимпийских игр. У нас в республике это веяние не было широко подхвачено. Только по прошествии некоторого времени появились энтузиасты, которые взялись тренировать девочек. Однако спортсменкам, которые выбрали для себя этот вид спорта, взойти на спортивный олимп пока не удалось. "Почему?" – спросили мы у тренера Руслана Османова (на фото):

– Во-первых, прошло не так много времени, как осетинские девушки вышли на ковер. И объективности ради нужно сказать, что за тот короткий срок и в имеющихся условиях представительницы нашей республики добились неплохих результатов. Так, Анжела Фоменко выиграла первенство Европы среди кадеток, чемпионат Европы среди молодежи (до 23 лет), чемпионат мира среди студентов, становилась призером чемпионатов и кубка страны, другая моя воспитанница – Анжела Катаева – также выиграла первенство Европы, становилась серебряным призером первенства мира, на чемпионате России в 2017 году завоевала серебряную медаль. Анжела – первая представительница республики, ставшая мастером спорта международного класса по борьбе. Эти девушки, как и Кристина Елоева из Беслана, входят в сборную России. Есть представительницы нашей республики в молодежной, юношеской сборной страны. Большие надежды возлагаю на Диану Авсарагову. Мадина Марзаева и Элина Гогаева из Дигорского района стали призерами первенства Европы до 16 лет в этом году. И это совсем неполный перечень всех наших спортсменок, добившихся успехов.

Но результаты были бы еще весомее, если бы в республике этому вопросу уделяли больше внимания. Только единицы из изъявивших желание заниматься борьбой девочек спустя месяц остаются в этом виде спорта. Остальным родители строго-настрого запрещают тренироваться на одном ковре с мальчиками. Отсутствие конкурентной среды у тех, кто остался, как и условий для полноценных занятий, вынуждает нас, тренеров, родителей отправлять наиболее одаренных девочек в спортивные школы Санкт-Петербурга, Москвы, где у них больше возможностей полноценно заниматься.

Нравится кому-то или нет, но женская борьба существует, она обрела популярность, есть много желающих заниматься ею и у нас. Так почему бы не дать девочкам возможность проявить себя? Нужно хотя бы на первое время предоставлять залы для тренировок, а в строящихся спортивных объектах предусматривать хотя бы небольшие, отдельные помещения.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика