Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Черно-белая жара

23 июля в Республиканской научной библиотеке состоялся первый блиц-турнир по шахматам с обсчетом международного рейтинга ФИДЕ. Его участниками стали более 50 шахматистов из СКФО и Северной Осетии в возрасте от семи лет и старше.

Для республики этот турнир стал настоящим прорывом в шахматной жизни. По словам его организатора Марата АГКАЦЕВА, это событие можно сравнить с полетом в космос. Чтобы определить сильнейшего, понадобилось порядка 4 часов для проведения 11 турниров с контролем времени 3 минуты + 2 секунды с добавлением на ход.

Турнир организован не случайно, на шахматном поприще в республике "засветились звездочки": Мой семилетний племянник Альберт Агкацев – чемпион РСО–А в возрасте до 11 лет, вторая "звездочка" – мой четырехлетний сын Артур, который за полгода выполнил третий детский разряд. Успехи детей сподвигли меня организовать этот турнир. Планируем проводить его на регулярной основе, все зависит от финансирования и интереса желающих", – говорит Марат.

Стоит отметить, юный шахматист Альберт Агкацев в шахматных кругах заслужил прозвище Гросик, что означает "юный гроссмейстер". Артур стал заниматься шахматами совершенно случайно. В телевизионном шоу "Лучше всех" познакомился с четырехлетним Мишей Осиповым из г. Москвы. Ребенок играл в шахматы с трехкратным чемпионом мира, международным гроссмейстером, трехкратным чемпионом мира по версии ФИДЕ, шестикратным победителем шахматных олимпиад в составе сборной СССР, обладателем девяти шахматных "оскаров" Анатолием Карповым. Именно с тех пор Артур стал успешно учиться игре в шахматы. Родители Альберта Агкацева и Миши Осипова договорились провести дружеский матч регионов между двумя потенциальными "звездами".

У Альберта II взрослый разряд, он верит в свои силы и планирует добиться высоких результатов.

Главный судья соревнований, судья I категории Лариса Чемоданова отмечает: "Блиц-турнир по шахматам очень важен для нашей республики, он является первым турниром с обсчетом. Далее мы постепенно сможем выйти на всероссийские турниры. Самая хорошая школа для детей – это игра со взрослыми", – сказала Лариса Александровна.

Братьям Давиду и Арсению Танделовым всего 10 и 12 лет и, несмотря на столь юный возраст, они решились посостязаться с сильнейшими игроками Осетии и СКФО, уже имеют первые взрослые разряды. Более того, в прошлом году Арсений стал чемпионом СКФО.

Таймуразу Дзантиеву из г. Беслана 30 лет, для него шахматы – всего лишь хобби. "Шахматы развивают ум, память, мышление, внимание. Хотелось бы, чтобы таких турниров в нашей республике проводилось как можно больше", – поделился он.

Проведение соревнований стало возможным благодаря поддержке спонсоров – производителей круп и зерновых хлопьев "Увелка", интернет-магазина "Алания-Маркет", Северо-Осетинской молодежной организации "Наследие предков".

Призеры и победители среди мужчин: 1-е место – Тигран Назаретян, 2-е – Вячеслав Батяев, 3-е – Сослан Ардасенов; среди девушек: 1-е место – Екатерина Якушина. Среди ветеранов первое место занял Валерий Кантемиров, среди детей до 14 лет победителем стал Арсений Танделов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика