Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Большой человек из маленького Ардона

В Ардоне не найдется человека, кто не знал бы имени Бориса Хаджумаровича КУЛАЕВА. Советский борец вольного стиля, он был одним из самых сильных представителей этого вида спорта в весовой категории до 87 килограммов.

У экспозиции Б. Х. Кулаева его семья и внуки.

Серебряный призер XVI летних олимпийских игр 1956 года в Мельбурне и Кубка мира в Стамбуле, серебряный призер чемпионата мира, многократный чемпион СССР. Победитель Всемирных студенческих игр и Всемирного фестиваля молодежи. Заслуженный мастер спорта СССР, Борис Кулаев в течение десяти лет был капитаном сборной РСФСР по вольной борьбе. Впоследствии – директором стадиона "Спартак", затем – Дворца спорта "Манеж".

А в родном Ардоне, где родился и провел юность прославленный спортсмен, его по-свойски звали Бадзи. И поныне о нем говорят с глубоким уважением за его богатырскую силу, крепость духа и за то, что он является основателем олимпийских традиций Северной Осетии. Много лет в Ардоне по инициативе тогдашнего руководства района проводился республиканский турнир по вольной борьбе, в котором главную награду – специальный приз от Бадзи Кулаева – получал победитель в весовой категории до 87 кг.

На днях в Ардонском краеведческом музее, где собран богатейший материал о районе и его лучших людях, открылась новая экспозиция. Она посвящена Борису Кулаеву. Музейная витрина оформлена медалями, кубками и другими наградами, полученными ардонским богатырем в разные годы, газетными и фотоматериалами, подарками друзей, личными вещами… Все это много лет бережно хранилось в семейном архиве Кулаевых, а теперь, после смерти Бориса Хаджумаровича в 2008 году, передано в музей.

В день рождения Б. Х. Кулаева, 18 июля, в музей приехали его Аза Хаджимурзаевна, дочери Зарина, Лариса и Фатима, внуки. Здесь их встретили друзья детства главы семьи, в свое время известные спортсмены Олег Ваниев, Ирбек Адырхаев, а также инициатор проведения республиканского турнира на приз Бориса Кулаева, бывший глава района Олег Дзугаев и работники музея во главе с директором Эльвирой Урумовой, организовавшие встречу. "Наш Бадзи прославил Осетию не только в Советском Союзе, но и во всем мире, став первым олимпийским призером в вольной борьбе и победителем мировых чемпионатов, – сказал Олег Дзугаев. – Было бы справедливо возродить некогда популярный республиканский турнир по вольной борьбе, только теперь, к сожалению, не на приз прославленного борца, а его памяти".

Аза Кулаева сердечно поблагодарила ардонцев за память о супруге. А Эльвира Урумова в свою очередь заверила семью Кулаевых, что в музее регулярно будут проводиться экскурсии для школьников и студентов, в ходе которых они будут знакомиться со спортивной биографией большого человека из маленького Ардона – олимпийского призера Бадзи Хаджумаровича Кулаева.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика