Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Мелодия "Старого гармониста"

Очень тепло прошло закрытие сезона Государственного оркестра народных инструментов РСО–А. Его бессменный руководитель Булат ГАЗДАНОВ на этот раз стоял не за дирижерским пультом, а сидел в самом конце зала и словно врач, слушал биение сердца любимого детища – оркестра.

Право дирижировать им Булат Петрович передал своему внучатому племяннику – талантливому музыканту, дирижеру и гармонисту Тенгизу КУМАРИТОВУ, который, стоит заметить, прекрасно справился с задачей.

В небольшом репетиционном помещении не было свободных мест, в числе почетных гостей – министр культуры РСО–А Руслан Мильдзихов и его заместитель Чермен Дудаев, оперная дива Вероника Джиоева.

Вечер вел народный артист РСО–А Эдуард Дауров. Он рассказал о том, что в этом году оркестр провел большое количество концертов в районах республики, в филармонии, в июне коллектив выезжал в Москву, где выступил на концерте, посвященном дню рождения Людмилы Зыкиной.

Вечер открылся песней "Чызгаймё" в исполнении солиста оркестра Эльбруса Губиева. Затем прозвучали не менее известные "Мёздёггаг чызг", "Дё уат рудзынг", "Мё урс бёлон", инструментальная композиция, "Ханты цагъд", музыка к спектаклю "Цола".

Порадовал оркестр и небольшой премьерой – песней "Старый гармонист", которая впервые прозвучала в оркестровом сопровождении в исполнении заслуженного артиста РСО–А Станислава Собиева.

В этот вечер было много аплодисментов, добрых улыбок и искренних слов благодарности. А в душе осталось тепло, как когда-то в детстве, когда я приходила к бабушке и дедушке, а в их доме звучало радио с любимыми национальными мелодиями.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика