Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Водопроводчики и дорожники скооперировались

Единственное предприятие водоснабжения г. Владикавказа сейчас проходит процедуру конкурсного производства. За период внешнего управления с апреля 2016-го по июнь 2017 года внешний управляющий "Владикавказских водопроводных сетей" Егор НАРМИН добился улучшения ключевых показателей.

За два года доходная часть увеличена в два раза – со 117 млн в первом полугодии 2015-го до 248 млн за шесть месяцев 2017 года. Эти средства идут на модернизацию, погашение текущих платежей и выплату зарплаты. Как отметил конкурсный управляющий, если работать такими же темпами и дальше, есть все шансы получить эффективное конкурентоспособное предприятие в самом ближайшем будущем.

Об эффективности внешнего управления МУПом говорят и другие данные. В 2016 году предприятием добыто воды на 3000 тонн меньше, чем в 2015-м. При этом в результате энергосберегающих мероприятий себестоимость воды с 24 рублей снижена до 19 рублей 12 копеек за кубометр. Прежде всего – за счет уменьшения затрат на электроэнергию.

За последний год все водозаборные сооружения МУПа "ВВС" оборудованы приборами учета на подстанциях. Сегодня только шесть подкачек "Владикавказских водопроводных сетей" остаются необорудованными. 24 из них планируется укрупнить, что позволит увеличить экономию электроэнергии.

Основной точкой роста для водоканала остается снижение ненормативного потребления. Самые крупные должники – садоводческие товарищества и "Владикавказские тепловые сети". Задолженность садоводов перед МУПом составляет 25 млн рублей.

Когда идет речь о создании стабильно работающего, эффективного предприятия, нельзя подразумевать вложение средств только лишь в инфраструктуру. Не менее важно сформировать у потребителей отношение к воде как к исчерпаемому ресурсу. Донести до людей мысль, что если не платить за услугу водоснабжения в полном объеме, можно гарантированно получить проблемы с водоснабжением в ближайшем будущем. А в ответ на возмущенные утверждения граждан, что воды у нас много и она бесплатная, вновь и вновь терпеливо разъяснять: мы платим не за воду как таковую, а за ее подъем, подготовку и доставку в квартиру.

Лишь 15% потребителей установили приборы учета воды, тогда как в других российских городах с населением до миллиона человек укомплектованность водомерами составляет 90–95%. По сути, мы не знаем, сколько воды потребляем. Такое расточительство сегодня уже недопустимо. Кроме того, необходимо сформировать нетерпимое отношение общества к неплательщикам и абонентам, потребляющим ресурс в обход закона. Не платите за услугу подачи воды? Значит, воруете.

Планомерная работа над сокращением потерь воды тоже принесла свои плоды. В 2017 году МУП "Владикавказские водопроводные сети" перешло с аварийного вида работ на плановый. Впервые совместно с "Дорожным фондом" запланированы работы по замене водопроводных сетей. Казалось бы, что может быть логичнее синхронизации работы с дорожными службами? После того как дорожники снимают полотно, меняется и водопроводная сеть. Это гарантирует сокращение незапланированных разрытий и недовольства горожан.

Среди назревших вопросов также – прекращение бездоговорного потребления воды в селении Ногир, переоценка ресурсов на Орджоникидзевском месторождении пресных вод и строительство нового водовода.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика