Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Кто предоставит работу школьникам?

С 12 июля вступили в силу поправки в Трудовой кодекс РФ, которые касаются длительности летнего трудового дня подростков 14–15 лет, устанавливающего порог не более четырех часов. Уже сейчас специалисты признали, что нововведение защищает школьников от изнурительного труда, но, с другой стороны, просто мешает им найти работу.

По словам источника в Коллегии адвокатов РСО–А, подростки могут начинать работу именно с 14-летнего возраста, но раньше законом была прописана лишь недельная норма, не более 24 часов в неделю. Предполагалось, что количество часов нужно разделить равномерно по количеству дней, но ничто не запрещало подростку трудиться сутки напролет. Поэтому и внесено уточнение в понятие "норма".

Для остальных категорий несовершеннолетних продолжительность рабочего дня остается прежней. В возрасте от 15 до 16 лет – пять часов, 16–18 – семь. Если подросток совмещает учебу с работой, то трудиться ему можно и того меньше: не более 2,5 часа в возрасте от 14 до 16 лет и четырех часов – от 16 до 18.

Вакансий, не требующих специальных навыков (а именно таковые для школьников в большинстве случаев и требуются), не очень много в целом по стране. Летом "на откуп" ученикам традиционно отдаются рабочие места продавцов, официантов, курьеров, расклейщиков объявлений и т.д.

На работу школьники в основном устраиваются через центры занятости молодежи или непосредственно у работодателя. В Комитете РСО–А по занятости населения озвучили тот факт, что предложения появляются нечасто и их быстро занимают. По данным комитета, в июне текущего года на временной работе были заняты 442 подростка в семи муниципальных образованиях республики, из них более 30 процентов – дети, оказавшиеся в социально опасном положении. Отметим, что здесь как раз тот случай, когда даже символическая оплата за труд способствует организации работы по профилактике правонарушений несовершеннолетних.

В июне текущего года на временной работе были заняты 442 подростка в семи муниципальных образованиях республики, из них более 30 процентов – дети, оказавшиеся в социально опасном положении

Указанное временное трудоустройство организовано у 21 работодателя, основные виды работ (уборка территории школы, уход за памятниками воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны…)

Тема трудоустройства молодежи, как можно видеть даже по приведенному краткому экскурсу, многогранна, но речь идет о том, чтобы условия для "летнего трудоустройства" были у тех, кто в этом реально заинтересован. И законодательное ограничение по количеству часов работы в день, защищающее подростков от эксплуатации, не должно мешать в их благом стремлении к первым шагам трудовой биографии…

Еще чуть раньше в законодательстве появилось другое нововведение: школьники старше 14 лет при желании могут совмещать учебу с подработкой в свободное время. Причем вполне официально – с заключением трудового договора и даже предоставлением ежегодного оплачиваемого отпуска. Поправки в Трудовой кодекс РФ, вступившие в силу с 1 июля, определили, сколько именно и на каких условиях разрешено подрабатывать подросткам во время каникул и в течение учебного года. Ничего плохого в этом, по словам представителя Министерства труда и социального развития РСО–А, нет, но, как показывает практика, в первую очередь обостряются все риски нелегальной работы: работодатель может обмануть с зарплатой, настаивать на переработках, не соблюдать правила безопасности и т.д. Поэтому подростки и родители должны стремиться к официальному оформлению даже временной работы (с чем, увы, не каждый работодатель согласится). Положительная сторона поправок в том, что, оформившись, молодой человек получит все права работника: ему выдадут трудовую книжку, свидетельство пенсионного страхования.

Что в итоге должен работодатель предпринять в отношении работников-подростков? В первую очередь – соблюдать установленные законом ограничения и запреты на применение труда несовершеннолетних (например, подросткам нельзя работать в игорном и ресторанном бизнесе, в ночное время и т.д.) Во-вторых, организовать медосмотр за счет собственных средств и предоставлять ежегодный основной оплачиваемый отпуск – 31 календарный день – в удобное для них время. Естественно, юного работника нельзя направлять в командировку, привлекать к работе в выходные и праздники, к сверхурочной работе. И, наконец: запрещено увольнять несовершеннолетних по инициативе работодателя без согласия Государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика