Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Охота плавать

Палящее солнце вынуждает искать спасение от жары. И хотя в начале июля "СО" писала о том, что купаться на Владикавказской водной станции нельзя, запрет не стал помехой для горожан. В будний день мы с фотокорреспондентом застали там пару сотен отдыхающих.

Детский пляж переполнен, с дамбы с разбега ныряют в прохладную воду подростки. А на берегу установлены торговые лотки с мороженым, напитками, спасательными жилетами и кругами. Желающие могут покататься на катамаране.

Воспитанник Валика Тедеева борец Азамат Айларов постоянно плавает на водной, заболеть не боится, говорит, что слухи о кишечной палочке, обнаруженной в воде, его не пугают.

Совсем другая реакция у матери подростка Натальи Шпаковой: "Будучи ребенком, я и сама постоянно бывала на водной, никогда ничем не болела. Лишить Никиту и его друзей удовольствия поплавать тоже не могу: вдруг он без спроса приедет сюда на велосипеде. По крайней мере сейчас он находится под моим контролем. Вот ищу в Интернете информацию о том, какое лекарство дать сыну, наверное, после водных процедур купим активированный уголь. Мальчишки ведь, когда купаются, могут воды наглотаться".

На станции постоянно дежурят 5 спасателей, рассказывают, что только в этом сезоне спасли около 20 человек, большинство из них – это люди в состоянии алкогольного опьянения. У берега стоит старая лодка, по словам спасателя Тамаза Туаева, ее не мешало бы заменить, так как передвигается шлюпка медленно, и зачастую быстрее добраться до утопающего вплавь, чем приблизиться на лодке.

Что касается удобств, то ситуация благоприятная. Как рассказал директор МБКУ ВМЦДиК "Радуга" Артур Кокоев, идут работы по замене душевых кабин, раздевалок, приводятся в порядок санузлы, установлены новые лавочки. Он также выразил надежду на то, что к следующему сезону будет запущена и детская водная. Кроме того, Артур Кокоев заверил: "Все комиссии мы прошли, и Роспотребнадзор, и МЧС нас проверяли. Каждое утро уборщики с сачками ходят вдоль берега и собирают мусор. У нас в арсенале имеются лодки – железная и надувные с моторами, 5 спасательных кругов и столько же жилетов".

За комментарием по качеству воды мы обратились в Роспотребнадзор. Напомним, что первый анализ, взятый 31 мая, показал превышение микробиологических показателей, после чего воду обновили за счет добавления родниковой, и 14 июня, когда пробы были взяты вновь, показатели немного улучшились. "По июльским исследованиям, проведенным Управлением Роспотребнадзора по РСО–А, пробы воды, отобранные на выходе, не соответсвуют требованиям по микробиологическим показателям. Поэтому мы не рекомендуем купаться в этом сезоне. Администрация города поставлена в известность, официального открытия сезона в этом году еще не было. Поэтому идти на риск не нужно, отвечать за него каждый будет сам. Что касается и Пригородного, и Моздокского районов, то объекты, используемые населением для купания и отдыха, соответствуют требованиям ГОСТа и санитарных правил", – прокомментировала Галина Хачмамукова.

По июльским исследованиям, проведенным Управлением Роспотребнадзора по РСО–А, пробы воды, отобранные на выходе, не соответсвуют требованиям по микробиологическим показателям. Поэтому мы не рекомендуем купаться в этом сезоне. Администрация города поставлена в известность, официального открытия сезона в этом году еще не было.

О том, что каждую среду проводится мониторинг, рассказал сотрудник отдела гигиены ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии РСО–А" Тамерлан Гокоев: "На этой неделе мы взяли пробы воды на входе и выходе на водную станцию, но результата этого анализа пока нет. Что касается предыдущих проб, то на входе анализ был нормальный, на выходе же он не соответствует нормам. Это связано с недостаточным водообменом и тем, что пополнение бассейна осуществляется водой из Терека и родника. Еще в прошлом году водная пополнялась питьевой водой, но сейчас, насколько я знаю, ее не используют из-за дороговизны. Несмотря на то что показатели далеки от нормы, патогенных микроорганизмов нет, возбудители кишечной палочки также не обнаружены, поэтому воду оставили, и ситуация под контролем". Тем не менее на водной установлены предупреждающие плакаты с надписями: "Купание запрещено". Но купаться или нет, отдыхающие решают сами.

Что касается других водных объектов во Владикавказе – в частности, бассейнов на улицах Кесаева и Морских пехотинцев, вода в них пригодна для купания. Каждые две недели она заменяется и хлорируется, еженедельно берутся пробы. "В бассейне на Морских пехотинцев было полностью подготовлено и окрашено дно, приведены в порядок моторы, а чтобы отдыхающим было более комфортно, установлены навесы, есть они и на Кесаева", – рассказал Артур Кокоев.

В тот же день мы побывали на водной станции селения Октябрьское. Здесь нашему взору предстала приятная картина – справа детскую зону украшают рисунки воспитанников художественной школы с. Октябрьского, ярко выделяются на воде новые буйки, перила и помосты сверкают чистотой. Начальник станции Иван Засеев с гордостью показал нам два катамарана, две большие семейные и две спасательные лодки. Говорит, что часть из них сохранилась с прошлых лет, часть купили к новому сезону. В подсобных помещениях есть аптечка, подаренные сотрудниками МЧС спасательные жилеты на взрослых и детей, которые можно брать для купания бесплатно. По словам Ивана Засеева, глава муниципального образования Алан Гаглоев, глава АМС Пригородного района Руслан Есиев и руководство МУП "Коммунресурсы" Пригородного района в лице Дмитрия Гугкаева с большим вниманием отнеслись к подготовке нового купального сезона: убрали старую вышку, соорудили новый деревянный помост, установили новые скамейки, раздевалки, санузел. На территории водной продаются мороженое и прохладительные напитки.

За безопасностью следят 4 спасателя, среди них – тренер октябрьской ДЮСШ-2 по футболу Виталий Джабиев, кандидат в мастера спорта по вольной борьбе Марат Хетагуров, пловец Дмитрий Газаев и борец Тимур Козаев. Здесь они с удовольствием проводят каждый сезон. Спортсмены часто приезжают поплавать в Октябрьское – вода отличная, так как заполняется водоем из русла Камбилеевки.

В 20-х числах июня здесь были взяты пробы воды, рассказала заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РСО–А в Пригородном районе Ирина Кибизова. Все анализы соответствуют требованиям, по санитарно-химическим и бактериологическим показателям вода пригодна для купания. Еще один несомненный плюс – рядом с водной работает фонтан. Учитывая, что объект находится недалеко от Владикавказа, наверняка желающих поплавать здесь ближе к выходным станет гораздо больше.

Что ж, очевидно, что водные объекты республики оказались не готовы к сезону 2017 года.

Акт освидетельствования, дающий право на официальное открытие купального сезона, Межведомственная комиссия подписала только для Водной станции Моздока. Все остальные водоемы, несмотря на наличие некоторых заключений от отдельных ведомств, по-прежнему остаются запрещенными для купания. Так что ответственность за свое здоровье, которое может пострадать от "нелегального" купания, каждый несет сам. Об этом необходимо помнить, как и о том, что спасение утопающих – дело рук их самих.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика