Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Готов поддержать добрые начинания

На прием к Главе РСО–А как в последнюю инстанцию приходят за помощью люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Вот и вчера более 10 человек обратились к Вячеславу БИТАРОВУ со своими проблемами и просьбами.

Зоя Шавлохова со слезами на глазах просит помощи – материальной и моральной. Ее супруг работал в аппарате парламента республики, погиб во время схода ледника в Кармадоне. Она осталась одна с сыном-инвалидом. Сейчас ему 58 лет, он спинальный больной, самостоятельно не передвигается, нуждается в уходе. Ей 84 года, сама инвалид II группы, недавно перенесла операцию, нужна еще одна. Женщина просит помочь показать сына санкт-петербургским врачам. Вячеслав Зелимханович пообещал помочь, при этом распорядившись задействовать и министерства здравоохранения и труда и социальной защиты.

Еще одна родительница – Елена Кокаева – обратилась с просьбой посодействовать переводу сына из Кировской области, где он служит, в любое военное подразделение на территории нашей республики. "В последнее время я болею, за мной некому смотреть", – аргументировала она свою просьбу. Глава республики ответил: "Подготовьте ходатайство, посмотрим, что можно сделать…"

Одинокие и многодетные мамы Анжела Абаева, Лусудан Джабиева, Анжела Азиева, Фатима Цаликова, проживающие на съемных и взятых в ипотеку квартирах, попросили у руководителя республики материальную помощь на погашение коммунальных услуг и подготовку детей к школе. Глава распорядился выделить нужные суммы.

А Эльвира Чельдиева, мать четверых детей из с. Эльхотова, судится с АМС Кировского района по поводу незаконного исключения ее из программы "Молодая семья". 7 лет состоит в очереди. Обратилась к Главе республики: "Я прошу чтобы на предстоящем суде присутствовал представитель Администрации Главы РСО–А во избежание отклонений от закона". Вячеслав Битаров пообещал: "Когда у вас на руках будет юридический документ, мы попросим районную администрацию не препятствовать решению вашего вопроса".

"Установление статуса горца и инфраструктуры гор", – так была изначально обозначена суть проблемы заявителя Эльбруса Тургиева. Но в процессе общения с Главой РСО–А разговор вышел за пределы этой темы. Говорили о нравственности молодежи, несправедливом распределении грантов для тех, кто хочет работать на земле, и будущем Осетии…

"Если вы на самом деле болеете душой за завтрашний день нашего народа, то предлагаю вам войти в оргкомитет по проведению съезда осетинского народа, который запланирован на осень, а затем стать представителем молодежи в ныхасе. Тогда у вас будет возможность влиять на подрастающее поколение и вносить свою лепту в дело сохранения нашего национального достояния", – сказал Вячеслав Битаров.

Что касается грантов, то он предложил Эльбрусу войти в комиссию по распределению грантов, чтобы "изнутри" следить за процессом и при необходимости пресекать их незаконное распределение.

Спартак Лагкуев вместе с супругой пришли на прием с просьбой поддержать их творческое начинание. Киностудия "Зона искусств", состоящая из группы энтузиастов, просит оказать материальную помощь для поездки на кинофестиваль в Ставрополь. В его программе представлены их короткометражные фильмы.

"Что касается возрождения осетинского кино, то я готов поддерживать все добрые предложения. Нам нужны такие фильмы, как "Сюрприз", "Ах, любовь!" Поэтому желаю вам творческих успехов…" – отметил Вячеслав Битаров.

Многие из тех, кто приходит на прием, нуждаются не только в материальной, но и в моральной поддержке. После общения с руководителем республики, им становится легче – ведь их выслушали, посочувствовали, облегчили тяжесть "ноши". Человеческое понимание не менее важно для них, чем выделенные из резервного фонда средства…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика