Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Подводя предварительные итоги

Вчера состоялось последнее заседание парламентского коллегиального органа, действовавшего на протяжении пятилетнего периода. Спикер Алексей МАЧНЕВ озвучил некоторые предварительные итоги его деловой активности на республиканском законодательном поприще.

Всего были проведены 22 заседания, на которых рассмотрено более 800 вопросов, 11 из них – чрезвычайные. Депутаты не только обсуждали законодательные инициативы, но и реагировали на острые ситуации и проблемы, которые поднимали их избиратели. 46 законопроектов аргументированно отклонили. Часть находится на стадии подготовки, принимать их или нет – это уже решит новый депутатский корпус, который будет сформирован по итогам голосования 10 сентября.

В целом, считает Алексей Мачнев, работа совета парламента была продуктивной. Проходило живое, заинтересованное обсуждение, решения принимались после тщательной проработки вопроса в комитетах парламента с участием экспертов и представителей заинтересованных ведомств. Что было продемонстрировано и на этом, завершающем, заседании.

Как признался Алексей Мачнев, депутаты сомневались, надо ли под самый занавес рассматривать такой вопрос, как организация детского летнего отдыха. Но, как показала дискуссия, это стоило сделать, слишком много в этой совсем не детской проблеме острых углов.

Хотя, если судить по отчетам министра труда и социального развития Игоря Кесаева, начальника управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти субъекта РФ и органами местного самоуправления МВД по РСО–А Урузмага Агнаева, замминистра образования и науки республики Алана Аликова, нынешняя летняя оздоровительная кампания проходит достаточно организованно. Как озвучил министр, всеми формами летнего отдыха в 2017 году охвачены около 41 тысячи детей. На сегодняшний день отдохнули почти 25 тысяч ребят. В настоящее время набираются сил и здоровья 2018 школьников, из них 270 – на Черноморском побережье.

Особое внимание уделяется вопросам безопасности детей. Сотрудники органов внутренних дел взяли под свою охрану 146 детских учреждений различного типа, из них 8 – загородных с круглосуточным пребыванием детей, 138 – с дневным. Сотрудники ГИБДД сопровождают транспорт к местам отдыха и обратно, проводят профилактические мероприятия.

Минобрнауки провел обучение 250 начальников и педагогов для работы в лагерных сменах. Прошли проверки готовности лагерей к приему, и если на старте были замечания, то уже после заезда в лагерь детей проверяющие находили какие-то мелочи типа скола на посуде в столовой, поделился замминистра.

Казалось бы, слава богу, пока не зафиксировано ни одного ЧП. Но депутаты и, в частности, председатель профильного комитета Елена Князева, озвучили более серьезные проблемы, чем отсутствие качественного фаянса на столе или не та высота забора вокруг лагеря. В "Комы-Арте", например, постоянно испытывают неудобства из-за отключения электроэнергии. И если вечерами можно собраться у пионерского костра, то ни обед в столовой не приготовить, ни одежду не постирать, ни просто помыться. А зашкаливающие тарифы на энергоносители для тех же загородных лагерей и детских турбаз! Никаких льгот для них не предусмотрено, они на том же уровне, как и для высокотехнологичных и энергоемких предприятий.

Вообще, сегодня продуманная государственная политика в сфере организации детского отдыха отсутствует, считает депутат Таймураз Касаев. Сейчас в год оздоровительным отдыхом охвачены менее 5 процентов всех детей республики, поэтому они болеют. Ряд детских баз отдыха и лагерей или развален, или перешел в частные руки. А частники не хотят заниматься организацией оздоровительного отдыха детей – слишком это хлопотно, ответственно, а главное – невыгодно!

Поднимали депутаты и вопрос о принадлежности базы отдыха в Гудауте, где традиционно в советское время отдыхали дети из нашей республики. Станислав Кесаев поблагодарил абхазских друзей, которые охраняют эту базу и не дали ее разграбить. Однако вопрос о собственности, по его словам, висит в воздухе. Правда, благодаря заинтересованному отношению наших депутатов ГД и сенаторов появилась надежда, что "Осетия" на берегу моря снова возродится. Хотя это и непросто, учитывая нынешние реалии.

По мнению Алексея Мачнева, восстановить утраченное или построить новое можно только при наличии соответствующего бюджета, а значит, нужно активизировать источники пополнения республиканской казны. В чем, собственно, и состоит одна из главных задач депутатского корпуса. Теперь уже нового, которому нынешний совет парламента передает эстафету.

Среди рассмотренных на заседании законодательных инициатив обращает на себя внимание проект федерального закона, в соответствии с которым осуществление государственного надзора за техническим состоянием аттракционной техники относится к полномочиям органов госвласти субъекта РФ. Это то, о чем недавно писала наша газета в статье "Вот такая карусель". Правовой пробел необходимо как можно скорее устранить, ведь речь идет о безопасности жизни и здоровья детей. И хорошо, что депутаты на это отреагировали.

Хорошая новость и для организаций по уплате налогов – им будет предоставлена рассрочка по налогам, подлежащим уплате в бюджет по результатам налоговой проверки. Часто выявляются большие долги, а у организации нет средств, чтобы их сразу погасить. Рассрочка – спасение от банкротства.

В гипер- и мини-маркетах скоро могут появиться книги отзывов и предложений. К этому продавцов обяжут изменения, вносимые в Закон РФ "О защите прав потребителей". Так что слова "дайте жалобную книгу!" должны подействовать и остановить хамство за прилавком.

Депутаты поддержали Обращение своих коллег из Карелии к министру связи и массовых коммуникаций РФ с просьбой обеспечить предоставление услуг связи в населенных пунктах с численностью до 250 человек. Богом и властью забытых жителей отдаленных сел и деревень лишили не только работы, амбулаторий, школ, но и почты. Но так жить нельзя! Понимают ли это те, кто доводит оптимизацию до абсурда?

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика