Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Ветераны" отстали на марше,

осталась просто дюжина

политических партий, продолжающих марафон по избранию в органы власти республики всех уровней. Об этом сообщила в ходе пресс-конференции 27 июля председатель Центризбиркома Жанна МОРГОЕВА.

Руководитель ЦИКа и ее заместитель Тимур Караев ответили на многочисленные вопросы журналистов после завершения очередного этапа выборной кампании. Накануне, 26 июля, истек срок сдачи в ЦИК подписей избирателей в пользу выдвижения списков кандидатов политических партий, не представленных ни в одном выборном органе страны или республики. Это "Партия ветеранов России", "Партия роста", "Российский общенародный союз", "Российская социалистическая партия" и "Яблоко". Из них только "ветераны" не сдали свои подписные листы и выбыли из дальнейшего участия в выборах.

Понесли потери и члены КПРФ. Решением партии кандидат в депутаты парламента от нее Ахурбек Магометов исключен из партийного списка кандидатов. ЦИК республики утвердил это решение 20 июля.

Всего же из списков всех партий на выборах в парламент республики выбыли 32 кандидата: 26 – по собственному желанию и 6 – по решению судов. Четверо бывших кандидатов в кандидаты от КПРФ, ЛДПР и партии "Коммунисты России" нарушили закон, скрыв судимости. Еще двое имели двойное гражданство – России и Южной Осетии.

Интересно, что на выборах в местные органы власти гражданство Южной Осетии наряду с гражданством нашей страны разрешено! – сказали руководители ЦИКа.

Тем не менее для кандидатов в депутаты всех уровней общими и обязательными являются требования по полному раскрытию своих доходов, наличию судимости и членство именно в той партии, которая его выдвигает. Одно нарушение последнего требования зафиксировано в Кировском районе.

Ряд кандидатов в кандидаты районного, городского и сельского уровней проигнорировали их и поплатились снятием с выборов.

В настоящее время ЦИК продолжает проверку сведений кандидатов от всех партий и подписей избирателей в пользу выдвижения названных выше четырех безмандатных партий. Срок проверки истекает 5 августа, и в случае фальсификации половины сведений о кандидатах или 10% подписей избирателей партии могут быть сняты с выборов.

Однако руководители ЦИКа не верят в такое масштабное нарушение партиями требований закона и допускают выбытие из списков лишь отдельных кандидатов.

Впрочем, так ли это, вскоре должен решить Ставропольский краевой суд, куда Верховный суд РФ направил идентичные иски двух конкурирующих компартий – КПРФ и "Коммунистов России" к ЦИКу нашей республики. Каждая из них требует от суда отменить регистрацию списков кандидатов в депутаты парламента от партии-конкурента ввиду подделки подписей кандидатов.

Комментируя эти требования, Жанна Моргоева исключила наличие ошибок в действиях ЦИКа при регистрации списков обеих компартий.

И все же, оставшаяся теперь уже просто дюжина партий еще может "съежиться" в ходе дальнейшей агитационной кампании. Пока нарушений в ее ведении не отмечено, но с 12 августа всем партиям разрешено вести агитацию в свою пользу в СМИ республики. И в случае неоднократного грубого нарушения закона они могут лишиться права продолжать борьбу за мандаты.

Отдельной темой пресс-конференции стало участие в выборах избирателей. Призвав всех нас активно исполнить свой гражданский долг, Жанна Моргоева рассказала о новых возможностях для этого. В частности, избиратель может выбрать любой удобный для себя участок для голосования. Для этого достаточно уже сейчас прийти в территориальный избирком или многофункциональный центр своего района и написать заявление. А выбрать участок для голосования можно на сайте ЦИКа в разделе "Мой избирательный участок".

– Чем больше людей проголосуют, тем меньше будет поводов у скептиков сомневаться в правильности результатов выборов! А мы сделаем со своей стороны все, чтобы избирательная кампания была открытой и прозрачной, – сказала в заключение Жанна Моргоева.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика