Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
За мечтой

Сенатор и футболисты объединились, чтобы помочь молодежи

Александр ТОТООНОВ возглавил попечительский совет фонда содействия молодым футболистам "Поход за мечтой". Фонд будет заниматься продвижением молодых спортсменов из Осетии в российские и европейские футбольные клубы.

Попечителями фонда уже согласились стать многие осетинские футболисты, играющие в премьер-лиге: Владимир Габулов, Алан Дзагоев, Сослан Джанаев, Алан Касаев, Георгий Тигиев, Ибрагим Цаллагов и Алан Чочиев. И список этот будет расширяться.

Александр Тотоонов отметил, что участвует в создании фонда ради стремления воплотить в младших свою несбывшуюся мечту о большом футболе: "Я много лет посвятил этой игре – с шестого класса и до университетской скамьи. Играл в команде мастеров "Спартак-Орджоникидзе" и был в свое время самым молодым игроком. А потом судьба распорядилась иначе и из-за полученной травмы мне пришлось перейти в разряд болельщиков. В большом футболе есть не только великие футболисты, но и заветные почитатели. Но могу признаться: порой и сейчас во сне играю в футбол".

Непосредственное руководство фондом и отбор претендентов будет осуществлять инициатор его создания – главный скаут английского футбольного агентства "LucidSport" Тимур Дагуев, который уже провел ряд переговоров с европейскими клубами. Тимур довольно известный человек в футбольном мире. Он начинал футболистом в дубле нальчикского "Спартака", затем в этой же команде работал скаутом. Именно в тот год "Спартак-Нальчик" был на пике премьер-лиги в течение 17 туров чемпионата. После этого Дагуев работал футбольным комментатором на телеканале НТВ вместе с Василием Уткиным и параллельно занимался агентской деятельностью. Тимур Дагуев имеет также тренерскую лицензию от Высшей школы тренеров. Сейчас, работая в английском агентстве, будет проводить основное время в Европе, Южной Америке и Африке.

"Сегодня у нас уже есть договоренности о сотрудничестве с такими известными клубами, как "Вильярреал", "Сарагоса", "Леванте" (Валенсия), "Андерлехт" (Брюссель), "Атлетико" (Мадрид), "Спарта" (Прага), "Наполи", а также компаниями "Adidas", "BlackStar" и "InStat". К зимнему трансферному окну, я надеюсь, мы уже сможем устроить нескольких молодых футболистов из Осетии в европейские клубы", – выразил надежду Тимур Дагуев.

Говоря о роли фонда для республики, Александр Тотоонов подчеркнул, что она значительно шире, чем помощь нескольким спортсменам. "Осетия всегда была футбольной республикой. Все, кто когда-либо занимался здесь футболом, знают, что высшей мотивацией для каждого мальчишки было стремление играть в "Алании" (или в "Спартаке", как раньше называлась команда). В силу разных причин эта пирамида мечты разрушилась. Мы хотим дать развитию этого спорта дополнительный импульс, а ребятам – новый стимул и надежду, что их стремления и таланты будут по достоинству оценены", – рассказал Александр Тотоонов.

Сенатор особо отметил, с какой заинтересованностью и неравнодушием отнеслись к этой идее лучшие осетинские футболисты, благодаря которым деятельность фонда полностью обеспечивается на внебюджетные средства и исключает любые виды фандрайзинга (сбор пожертвований – прим. ред.).

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика