Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Нежданный гость"

В пункте пропуска "Верхний Ларс" задержан приверженец международной террористической организации, пытавшийся проникнуть в Россию. Прогноз об увеличении притока боевиков из Сирии в Панкисское ущелье Грузии начинает сбываться.

Силовики Северной Осетии задержали на российско-грузинском участке государственной границы уроженца одной из среднеазиатских республик, причастного к деятельности незаконных вооруженных формирований в Сирии. Данные о нем и страна его происхождения не раскрываются в интересах следствия.

Из официального комментария представителей правоохранительных органов стало известно, что задержанный выявлен в пассажиропотоке в международном пункте пропуска "Верхний Ларс". Прикрываясь легендой о переезде в среднюю полосу России, якобы, к своим родственникам, злоумышленник стремился проникнуть в нашу страну и наладить противоправную деятельность. Вновь привлекаемых в радикальные течения ислама "вербовщик" рассчитывал переправлять в Ближневосточный регион, в зоны ведения боевых действий.

Как выяснилось в ходе разбирательства, задержанный сорокалетний мужчина, проживал в Казахстане, где подвергся влиянию религиозных идеологов салафитского толка. Однако самостоятельно сделанного вклада в построение "Праведного Халифата" задержанному показалось мало. Осев на непродолжительное время в Закавказье, он устремил свои взоры в сторону России, которая показалась "благодатным" участком для привлечения новобранцев в ряды сирийский террористов.

Напомним, что в прошедшем месяце в грузинских СМИ активно обсуждалась информация о стихийном увеличении потока боевиков, возвращающихся из Сирии. По имевшейся информации, значительная их часть стремилась прибыть на родину и осесть в Панкисском ущелье. Однако невозможно исключить, что подобные "возвращенцы" не станут преследовать цели пополнения рядов незаконных вооруженных формирований из числа своих соотечественников.

Руководство Управления ФСБ России по РСО–А и Пограничного управления ФСБ России по РСО–А обращаются к жителям и гостям республики с просьбой бдительно относиться к фактам осуществления несанкционированной проповеднической деятельности, а также любым попыткам вовлечения вас и ваших близких в противоправную деятельность.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика