Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Оздоравливать финансы, иметь кадровый резерв

В полном объеме выполнены социальные обязательства и в первом полугодии не было фактов задержки выплат заработной платы – такие акценты были расставлены на состоявшемся под председательством Таймураза ТУСКАЕВА заседании правительства, где рассмотрены итоги исполнения главного финансового документа республики в первом полугодии.

Согласно данным, которые представил министр финансов Казбек Царикаев, доходы бюджета сложились в сумме 10 млрд 964 млн 569,3 тыс. рублей, расходы составили 11 млрд 901 млн 577,8 тыс., и, таким образом, дефицит исчисляется суммой в 937 млн рублей.

В истекший период в республиканский бюджет поступило налоговых и неналоговых доходов в сумме 4 млрд 957 млн  772,3 тыс. рублей, по сравнению с прошлым годом, доходы выросли на 629 млн 292,8 тыс., или на 14,5%.

По состоянию на 1 июля 2017 года государственный долг республики составил 10 млрд 232 млн 683,5 тыс. рублей, что соответствует требованиям статьи 107 Бюджетного кодекса Российской Федерации, уточнил руководитель министерства.

При рассмотрении вопроса Таймураз Тускаев обратил внимание присутствовавших на то, что исполнение бюджета необходимо увязывать с программой оздоровления государственных финансов.

По предложению первого заместителя министра экономического развития Алеты Цориевой утвержден перечень государственных программ РСО–А.

В частности, как прозвучало в ходе заседания, к программам, которые реализуются министерствами и комитетами, за последние два года добавились программы, призванные увеличить количество дополнительных мест в общеобразовательных учреждениях, есть четко разработанные мероприятия по формированию резерва управленческих кадров, повышенное внимание уделяется созданию комфортной городской среды.

Отменены установленные ограничения по лимитам бюджетных обязательств для министерства экономического развития на 2017 год, и это обусловлено повышенной активностью, которую демонстрирует фонд выставочной деятельности. Для того чтобы методично и целенаправленно представлять республику на различных презентационных площадках до конца года, нужно еще 637 тысяч рублей, на что и было получено соответствующее одобрение участников заседания.

По предложению министра строительства и архитектуры Русланбека Икаева утвержден список граждан, пострадавших в результате террористического акта в школе №1 г. Беслана, имеющих право на меры социальной поддержки по обеспечению жильем.

Как подчеркнул по данному вопросу Таймураз Тускаев, на указанные цели федеральный центр выделил Северной Осетии 309 млн рублей, и ведется разработка нескольких нормативно-правовых актов, которые призваны окончательно решить данную актуальную проблему.

На заседании правительства рассмотрена эффективность программы "Земский доктор", нацеленной на обеспечение медицинскими кадрами сельских населенных пунктов за счет предоставления выплат для их жилищного обустройства. Как сообщила своим коллегам заместитель министра здравоохранения Северной Осетии Татьяна Цидаева, с 2012 года в сельской местности были трудоустроены 119 специалистов, но это не позволило решить проблему кадров – дело в том, что за неполные пять лет из указанного числа 52 врача ушли в декретный отпуск.

"Сложившаяся ситуация говорит о том, что нужно внимательно относиться к отбору врачей, которые намерены работать в сельской местности. В программе есть серьезные стимулы, и цель нашей работы в том, чтобы село получило специалистов, которые будут работать ради людей", – обозначил подход Таймураз Тускаев.

Вне повестки дня рассмотрено взаимодействие комитета дорожного хозяйства республики с администрациями местного самоуправления по улучшению состояния дорожной сети. В Северной Осетии 6249 километров дорог, из них 271 км – это протяженность дорог федерального значения, 1001 км – дороги республиканского и межмуниципального значения, 4977 км находятся в ведении местной власти.

Их содержание, как отметил руководитель отрасли Тариэль Солиев – дело достаточно хлопотное и включает в себя 71 вид работ. Если раньше содержанием дорог занимался один подрядчик, то теперь дорожная сеть при выставлении на конкурс разбивается на шесть лотов, и такая практика себя оправдывает в плане качества проводимых работ.

В центре внимания членов правительства были вопросы кадров в сфере образования, и как пояснила заместитель министра образования и науки Людмила Башарина, значительная часть учителей осетинского языка не соответствуют требованиям занимаемой должности. Ситуация, в частности, разрешается за счет целевого приема в вузы по педагогическим специальностям, и это совместная деятельность профильного министерства и районных администраций.

На заседании рассмотрена деятельность многофункциональных центров (МФЦ) по предоставлению государственных и муниципальных услуг, и есть все предпосылки к тому, что к концу года существующие в республике МФЦ окажут жителям Северной Осетии не менее 200 тысяч различных услуг.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика