Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Маркеры онкодиспансера

"Условия не соответствуют нормам…" – такой вывод сделали участники инспекционной проверки в Республиканском онкологическом диспансере.

Низкое качество питания и большие очереди в поликлинику – эти проблемы были обозначены представителями Общероссийского народного фронта в качестве основных. Однако их рамками проверяющие во главе с руководителем регионального исполкома ОНФ в РСО–А Климом Галиевым не ограничились, приехав в Республиканский онкологический диспансер для проверки жалоб пациентов.

"Полоса препятствий" для больных

Началась инспекционная проверка активистов ОНФ с регистратуры поликлиники. Старое, одноэтажное здание учреждения – в аварийном состоянии. Невооруженным взглядом видны трещины на стенах, крышу "повело". И это только взгляд снаружи. Внутри – картина еще более плачевная. Огромные очереди в узком, темном коридоре, ступени, которые становятся непреодолимым препятствием для "колясочников".

– Чтобы взять свою медицинскую карту, я простоял целый час, – говорит один из пациентов. – Еще час мне предстоит просидеть, чтобы попасть к своему специалисту…

Пациенты онкодиспансера – особые больные, они нуждаются в максимально комфортных условиях. А посещения поликлиники становятся для них настоящим хождением по мукам, признаются они…

Благодаря стараниям руководства республики, республиканского Минздрава и главного врача диспансера эта проблема будет снята с повестки дня после открытия нового здания поликлиники, которое строится на улице Маркуса и которое, как было обещано, будет введено в эксплуатацию уже в этом году.

Кушать подано?

Тем временем наступило время обеда. И активисты ОНФ вместе с журналистами решили посмотреть, чем кормят больных в больнице. Отправились в радиологическое отделение. В меню на первое – щи, на второе – мясные тефтели с перловой кашей, свекольный салат и компот. На первый взгляд, вроде все нормально. Но, как оказалось, только на первый. По мнению экспертов, порции гораздо меньше, чем должны быть. Хотя известно, что онкологические и туберкулезные больные должны получать самое лучшее питание и в должном объеме.

Ян Дзгоев, эксперт республиканского ОНФ, решил посмотреть, где и как еда готовится. Хотя кухня и находится на базе онкодиспансера, она относится не к медучреждению, а является структурным подразделением Республиканского центра лечебного и профилактического питания, или, как его называют в народе, комбината питания. Своими впечатлениями он поделился с журналистами: "Подвальное помещение "позапрошлого века", где готовят пищу, нельзя назвать современным пищеблоком. Безнадежно устаревшее оборудование, которое не соответствует элементарным санитарным нормам… Этот пищеблок надо немедленно закрывать".

Руководство онкодиспансера давно поднимает проблему питания своих больных. Оно даже отказалось продлевать договор с комбинатом питания, срок которого истекает через месяц. Рак – не приговор, утверждают врачи. Но чтобы одолеть болезнь, необходимо наличие нескольких важных факторов, среди которых немалое значение имеет сбалансированное, качественное диетическое питание. Это условие, как оказалось, в диспансере не соблюдается.

Взгляд изнутри

"СО" не раз писала о том, в каких условиях лечатся здесь больные. На этот раз участники рейда отправились в отделение гематологии.

В палатах – по 5–6 человек, кровати старые, с сетками, которые под тяжестью человеческого тела глубоко проваливаются и ужасно скрипят. В палате интенсивной терапии на стенах – грибок. Это, напоминаю, отделение гематологии, где должно быть абсолютно стерильно.

– Когда я ночью переворачиваюсь, скрип слышен в соседней палате, – говорит один из пациентов. – Шкафов для одежды нет, в помещении душно. Ситуация, скажем прямо, далека от идеала. При этом хочу отметить, персонал удивительный, внимательный. Но медики же не виноваты, что приходится работать в таких условиях…

– Вы своими глазами видите, что наше отделение находится в плачевном положении, – делится своей болью и заведующая Оксана Дзарасова, – требуется ремонт. Многие пациенты пребывают здесь круглосуточно и по несколько месяцев. Это, можно сказать, второй дом для них. Сюда изначально попадают больные в депрессивных состояниях, которые нуждаются в чистоте, порядке, комфорте.

Мы в конце года начинаем считать свои победы и потери, и частенько вторые преобладают. Почему? Потому что у нас нет возможностей выхаживать наших больных, хотя в других обстоятельствах мы тоже могли бы сработать более эффективно.

С приходом в начале этого года нового главного врача Асланбека БЕСАЕВА наметились кардинальные изменения – и в плане лекарственного обеспечения, и в вопросах оснащения, открылось современное паллиативное отделение… Двор радует глаз. Словом, изменения налицо. Новое руководство по мере возможностей делает все, чтобы повысить качество лечения, улучшить онкоситуацию в целом в Северной Осетии. И хочется верить, что активная позиция "фронтовиков" поможет им в этом.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика