Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Дневной дозор Вячеслава Битарова

Глава республики осмотрел центр Владикавказа и дал ряд поручений городским властям

Корреспондент "Северной Осетии" совершенно случайно стал свидетелем незапланированного обхода центра столицы руководителем РСО–А Вячеславом БИТАРОВЫМ. Его сопровождали глава АМС Борис АЛБЕГОВ и целая группа министров и ответственных чиновников.

Оценка состояния города началась с проспекта Мира и продолжилась детальным осмотром сквера возле Суннитской мечети, где внимание Главы привлекли требующие замены скамейки и неубранный мусор. Возникли и вопросы. Один из них касался незаконного строительства киоска в сквере у гостиницы "Владикавказ". Борис Албегов сообщил, что вынесено решение снести построенный фундамент. К тому же, как пояснили позднее в АМС г. Владикавказа, арендный договор на участок земли под строительство киоска некоторое время назад был расторгнут, а потому появление стационарного фундамента незаконно. Эту информацию подтвердили "СО" и в комитете по охране и использованию объектов культурного наследия, где уточнили, что объект находится в охранной зоне Владикавказа и его начавшееся, было, строительство не согласовано с комитетом.

Проследовав по ул. Коцоева, Вячеслав Битаров и Борис Албегов осмотрели территорию у Национальной библиотеки. Недовольство Главы республики вызвало состояние фонтана у входа в здание, который заполнен грязной водой. Заместитель директора библиотеки Ирина Бибоева пояснила, что фонтан не действует уже много лет и после каждого дождя превращается в цветущее болото, которое вынуждены ликвидировать библиотекари, а не ответственные службы, в чьем ведении находится это сооружение. Руководство библиотеки неоднократно за свой счет вызывало мастеров, однако для ремонта фонтана необходимо разобрать часть покрытия и заменить трубы, через которые осуществляется отвод воды, а на это нет средств. Неоднократные мелкие ремонтные работы, проводившиеся на фонтане, не улучшили ситуацию. Борис Албегов дал поручение прислать специалистов для осмотра и проведения ремонта.

Библиотекари обратились к Вячеславу Битарову и с другой проблемой – с незавершенным ремонтом крыши, состояние которой вот уже много лет создает угрозу книгам, да и здоровью читателей и сотрудников.

Глава республики заверил Ирину Бибоеву в том, что ремонт будет проведен сразу после окончания работ в Аланской гимназии, то есть в начале сентября.

Выслушав просьбы, он, однако, попенял на неудовлетворительное состояние газона вокруг библиотеки и наличие мусора на территории, посоветовав почаще убирать и вообще следить за порядком. Как позже сообщила "СО" Ирина Бибоева, уже сегодня будет закуплен необходимый инвентарь, а в пятницу сотрудники Национальной библиотеки выйдут на уборку прилегающей территории.

С личной просьбой обратился к Главе и подошедший к группе чиновников местный житель. Он пожаловался на сложности, которые у него возникли с получением жилья взамен теперешнего аварийного. Глава внимательно выслушал его, пообещав разобраться в ситуации.

Следующим пунктом осмотра стала набережная Терека, где Вячеслав Битаров и Борис Албегов обсудили возможности привлечения бизнеса к благоустройству прилегающих к частным объектам территорий. Разбитое асфальтовое покрытие, парапеты и кованые решетки набережной, по признанию городских чиновников, нуждаются в капитальном ремонте, который городу пока не по карману. Глава республики призвал ответственных лиц подготовить проект реконструкции набережной, без которого невозможно привлекать федеральные и прочие инвестиционные средства.

Конечно, как бы мы ни ругали чиновников, нельзя не признать, что город меняется: красятся фасады в исторической части, появляются остановки транспорта, ремонтируются здания. И вряд ли многолетние проблемы Владикавказа можно решить одним высоким рейдом. Однако сам факт, что руководитель Северной Осетии, постоянно лично посещающий объекты здравоохранения и образования, новостройки республики, не упускает возможности своими глазами увидеть городские проблемы, встретиться с жителями Владикавказа лицом к лицу, не может не вызывать уважение.

Красноречивее всего об этом свидетельствовали удивленные и радостные лица горожан, случайно оказавшихся свидетелями подобной инспекции. А редакции "СО" остается только следить за исполнением данных Главой поручений.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика