Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Всегда на передовой

В Северной Осетии отметили 87-ю годовщину создания Воздушно-десантных войск России. Офицеры, прапорщики, сержанты, солдаты, ветераны службы собрались на гизельском и ардонском аэродромах, где прошли авиашоу с участием лучших пилотов, спортсменов и бойцов спецподразделений.

Ранним утром на аллею Славы пришли командующий общевойсковой армией Южного военного округа генерал-майор Евгений Никифоров, председатель Союза ветеранов РСО–А Солтан Каболов, заместитель главы АМС Владикавказа Роман Гозюмов, бывшие десантники, а ныне – сотрудники администрации столицы республики Сослан Бицоев и Сослан Азиев. Они возложили цветы к памятнику легендарному советскому командующему Воздушно-десантными войсками России Василию Маргелову.

Между собой десантники расшифровывают аббревиатуру ВДВ как "войска дяди Васи", а сам Василий Филиппович называл их "войсками для войны".

В праздничный день мы с фотокорреспондентом побывали на гизельском аэродроме, что в пяти километрах от Владикавказа. Владикавказский аэроклуб – один из старейших в России, он был открыт в 1934-м, на год раньше, чем Центральный аэроклуб им. В. Чкалова.

В его истории – десятки побед на престижных российских и международных турнирах, а в годы Великой Отечественной войны 17 воспитанников клуба стали Героями Советского Союза.

Игорь Золоев, председатель Союза десантников Осетии, пожелал своим коллегам крепкого здоровья, благополучия во всех делах и счастья в семьях, а тем, кто служит – полного купола и мягкой посадки. По его словам, эти войска были созданы не для войны, а для защиты и обороны мирного населения. Он сожалеет о том, что на территории Северной Осетии нет подразделений для воздушно-десантных войск, но желающих служить очень много. "В этом году мы снова направим письмо на имя командующего ВДВ и министра обороны РФ с просьбой пересмотреть график призывов молодых людей из нашей республики в этот род войск", – поделился Игорь Золоев.

На полигоне с. Гизели была представлена техника: планеры "Бланик", "Пухач", ЛАК, спортивная моторная и безмоторная техника и даже реактивный самолет. Кроме того, здесь можно было увидеть военную машину БРДМ (бронированная разведывательно-дозорная машина. – Прим. ред.) В настоящее время она используется во время автопробегов и показательных выступлений на парадах.

Кроме того, эта машина участвовала в ингушско-осетинском конфликте. "Рабочей лошадкой" сами десантники называют "АН-2", с которого, как правило, осуществляется первый прыжок с парашютом.

Отсюда, с этого аэродрома, получают путевку в небо будущие десантники. Обучение начинается с 14 лет, для этого имеются специальные тренажеры, но допуск к прыжкам дается лишь после прохождения комиссии. Перед этим происходит многоэтапная укладка купола парашюта, причем каждый этап проверяется инструктором воздушно-десантной подготовки. Председатель Союза десантников Осетии Игорь Золоев рассказал, что впервые прыгнул с парашютом в 18 лет в Средней Азии, сейчас на его счету 54 прыжка. В семье Золоевых десантников – целая династия: отец Игоря, дядя, сын, племянник.

Еще больше прыжков на счету инструктора парашютно-десантной подготовки Александра Клейменова – 235.

Вся жизнь связана с аэродромом у начальника поисково-спасательной парашютно-десантной службы Игоря Анцупова, он с детства грезил о полетах, сначала помогал собирать парашюты, затем и сам стал покорителем неба.

Самой зрелищной частью праздника стали прыжки парашютистов с высоты 2500 и 800 метров. А 19-летний Кирилл Тимофеев в праздничный день совершил свой третий прыжок.

В тот день на аэродроме было много гостей. Апти Исмаилов приехал на праздник из Чеченской Республики. В свои 82 он тоже прыгает с парашютом. "Здесь столько представителей разных национальностей, но все мы – братья", – поделился гость. Харитон Локов, воин-"афганец", десантник, потерявший во время службы ногу, приехал в Осетию из Кабардино-Балкарии и тоже совершил прыжок.

За полеты на "кукурузниках" и парапланах отвечал заместитель начальника по летной подготовке Олег Попов. На его счету – сотни рейсов над облаками на "Як-18", "Ан-2", "Ил-62".

После показательной программы желающие могли поиграть в пейнтбол и выпить холодного кваса.

Праздник состоялся благодаря коллективу аэроклуба с. Гизели и его руководителя, летчика истребительной авиации 1-го класса майора ВС Руслана Козырева при спонсорской поддержке председателя регионального отделения партии "Справедливая Россия" Гария Кучиева.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика