Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Делать больше

Лидер "Патриотов России" Арсен ФАДЗАЕВ рассказал о деятельности политической организации в последнее время.

– Арсен Сулейманович, удалось ли вашей партии реализовать намеченные планы за минувшую пятилетку?

– Удалось или нет, судить нашим избирателям. Скажу так: мы работали и продолжаем работать с полной отдачей. Большей частью вне стен парламента я и мои соратники по партии находились в районах, среди своих избирателей. С самого начала мы определили для себя такой принцип работы: "Сделали – отчитались"... В нашу фракцию входят 15 человек. Но даже будь они семи пядей во лбу, то и в этом случае кардинально изменить ситуацию в республике не удалось бы, так же как и решить все существующие проблемы. А их у нас, как известно, немало – безработица, вопросы образования, здравоохранения и т.д. И безработными у нас являются не те 2–3 процента, о которых заявляется, а все 40–50! Наглядный показатель – большая часть поступающих к нам вопросов связана с трудоустройством. Что делать? Создавать рабочие места путем привлечения инвестиций.

– Вам удалось привлечь инвесторов в Ирафский район? Известно, что АМС возглавляет ваш бывший партиец.

– Да, удалось. Это ответ и тем, кто без конца вопрошает, что сделали "патриоты", придя во властные структуры. В Ирафском районе благодаря привлеченным инвестициям решили многолетнюю проблему с водоснабжением, отремонтировали школу, дороги... Обязанности главы АМС Моздокского района временно исполняет тоже наш однопартиец, но он всего 3 месяца в этой должности... Надеюсь, у нас будет возможность привлечь инвесторов и в Моздокский район, тем самым поднять уровень жизни людей, создать там рабочие места, решить вопросы в социальной сфере.

Я недавно побывал в Магасе, где проходило первенство России по вольной борьбе, и с удивлением обнаружил там великолепный спортивный комплекс, в котором впору проводить соревнования мирового уровня. То же самое и в Махачкале. Это настолько грандиозные и современные сооружения, что в них можно не только спортивные состязания проводить, но и любые, не связанные со спортом мероприятия. К сожалению, у нас таких нет. До сих пор не построены Дворец спорта, киноконцертный зал, который должен был вырасти на месте снесенного кинотеатра в центре города... Нерешенных вопросов много, но не все зависит от партии "патриотов". Вместе с тем без ложной скромности говорим о том, что сделано. И гордимся этим. Когда мы приезжаем в районы, нас встречают с теплотой и улыбками, со словами благодарности. Это лучшая оценка нашей работы. Значит, мы не просто просидели все эти пять лет в зале заседаний, а занимались делом.

– Как вы взаимодействуете с властью?

– Мы как были оппозиционной партией, так ею и остались. При этом не ищем конфронтации, не уходим в глухую оппозицию от любого движения со стороны власти. Если мы выстроим стену между нами и властью, от этого никто не выиграет, и прежде всего будут страдать наши избиратели. Своей договороспособностью мы не власти облегчаем жизнь, а действуем в интересах наших граждан. Если мы видим, что власть использует непопулярные методы, которые противоречат интересам людей, говорим об этом открыто и находим точки соприкосновения, дабы прийти к единому мнению.

Не вижу ничего предосудительного в том, что мой родственник и член нашей партии является заместителем председателя правительства и курирует важные экономические отрасли. Во-первых, он прекрасный экономист. Знает юриспруденцию. Он хорошо разбирается в вопросах промышленного производства. За его спиной опыт работы на промышленных предприятиях... Его теоретические знания подкреплены богатой практикой. Чем больше таких представителей нашей партии будет во властных структурах, тем больше возможностей будет и у нас в решении общих вопросов. И спроса с нас будет больше.

– Инициаторами внесения изменений в закон о выборах были "патриоты"…

– С инициативой внесения изменений в закон о выборах выступили не только "патриоты", но и коммунисты. Поддержали единороссы. Большинство в парламенте – за "Единой Россией", 45 мандатов! Объясню нашу позицию в этом вопросе. Как правило, депутаты, прошедшие в парламент по одномандатным округам, примыкают к тем или иным партиям. И все они, будучи избранными, работают в партиях. В той же Госдуме решающее большинство имеют единороссы, и в первую очередь – за счет примкнувших к ним одномандатников. В чем нарушение принципа демократии?! К слову, все республики СКФО давно уже отказались от мажоритарной системы.

– Когда депутаты нашего парламента вслед за парламентариями других северокавказских республик отказались от прямых выборов глав республик, вы голосовали "за"?

– Скажу сразу, мы были против. Однозначного мнения у нас не было. Но окончательное решение принималось партией "Единая Россия".

Наше несогласие не возымело решительно никакого влияния. Я считаю, что главу должен выбирать народ всеобщим голосованием. В Чечне, как мы знаем, принцип всеобщего голосования не отменен. Я думаю, со временем и нашей республике будет возвращено это право – право самому народу выбирать себе главу.

– Арсен Сулейманович, я знаю, что вы лично и партия "патриотов" проводите большую работу среди молодежи.

– Мы работали с тобой вместе в одной команде, и тебе хорошо известно, что было открыто много залов для занятий вольной борьбой во всей республике. Кроме того что мы открываем залы для занятий спортом, труд тренеров также оплачивается нами. Много что было сделано за истекший период для того чтобы заинтересовать ребят, оторвать их от пагубного влияния улицы. Но я приведу совсем свежие примеры. Только что из Москвы вернулась команда наших юных футболистов, победивших в турнире, который проходил в Моздоке. Организовала и оплатила ребятам эту незабываемую поездку в Москву наша партия. Дети не только познакомились с достопримечательностями столицы, но и встретились с нашей сборной по футболу и сборной Португалии в Москве, на Кубке конфедераций. Организовали им встречу с живой легендой футбола – Криштиану Роналду! Разве эти ребята после всего будут околачиваться на улице?! Нет, конечно. Они будут стремиться к таким же высотам! Я хочу сказать, что подобные поездки и встречи не только расширяют кругозор, но и воспитывают. Еще одну группу ребят отправили в Москву на трехдневную экскурсию. Это победители проведенного нами конкурса на лучшее сочинение. Другую группу отправили на отдых в Сочи. Недавно вместе с мэром города Борисом Албеговым вручили ключи от квартиры победителю европейских и российских турниров, кикбоксеру Тимуру Айлярову.

Безусловно, у нас есть возможности делать больше. И мы обязательно будем это делать!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика