Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Пиар 70-х

Ахсар Иванович БЕСАЕВ, хирург высшей категории, ветеран Великой Отечественной войны и труда, заслуженный врач РФ и Северной Осетии, кандидат медицинских наук, доцент, 30 лет преподававший хирургию студентам СОГМИ, на его счету около 80 научных работ…

А еще он – старший представитель славной династии врачей. Его сын Асланбек в начале нынешнего года возглавил один из самых сложных участков республиканского здравоохранения – онкологический диспансер. Дочь, супруга – тоже на страже нашего здоровья.

Еще А. П. Чехов сказал: "Профессия врача – подвиг. Она требует самоотвержения, чистоты души и чистоты помыслов. Не всякий способен на это". Ахсар Иванович полвека отдал медицине. Более 30 тысяч (!) операций провел заслуженный хирург за это время. В его врачебной практике были и уникальные случаи. Один из них он часто вспоминает.

"Это произошло в 1979 году. По санавиации меня вызвали из клиники в Дигору, к пожилому тяжелобольному. Прилетел на вертолете, к больному меня повел тогдашний главврач К. Цаллаев. Идем по проходной палате, и я случайно "зацепил" взглядом мальчика 15 лет с необычной бледностью. Лицо было такого же цвета, как стена. Я сразу обратил внимание на нездоровый цвет кожи, потому что нас учили быть наблюдательными, замечать все нюансы, мелочи. Ведь тогда не было ни УЗИ, ни МРТ, приходилось полагаться на свои знания и врачебную интуицию... Спрашиваю: "Что с ним?" Мне отвечают: "Мальчики в интернате подрались и перочинным ножом задели грудную клетку". Я подошел к нему, пощупал пульс, слышу: 10 ударов в минуту. Тут медсестра подошла и с недоумением произнесла: "Игла в вене, но не капается!" Я приказал: "Срочно в рентген-кабинет его!" Позже на снимке увидел огромную тень сердца. Я понял: у него тампонада вследствие повреждения коронарного сосуда сердечной мышцы, скопилась и свернулась кровь в сердечной сорочке. Осознавал: вот-вот остановится сердце. Успел еще прокричать: "Срочно его в операционную!" Быстро надел перчатки, вскрыл грудную полость, рассек перикард и оттуда выпал сгусток крови величиной чуть ли не с трехлитровый баллон!.. Мальчика удалось спасти. А старика перевезли в клинику, я его обследовал и прооперировал с хорошим исходом…"

А при чем здесь газета "Северная Осетия"? – спросите вы. При том что после той истории на ее страницах появилась большая статья о талантливом хирурге. Откуда только ни позвонили осетинскому хирургу коллеги! С тех пор Ахсар Иванович вместе с "СО". Ни разу не отказался от нее, даже в самые тяжелые для страны и газеты времена всегда выписывал. И сегодня 87-летний ветеран говорит, что не представляет свою жизнь без того, чтобы по утрам не "пошуршать" пахнущими свежей типографской краской страницами. Поэтому 100-летний юбилей главной республиканской газеты считает своим праздником тоже...

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика