Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Поэзия – моя отрада, моя жизнь!

В шесть лет я уже ходила в нулевой класс. Как-то мама взяла меня на базар, где в деревянном синем киоске продавались маленькие детские книжки, конверты, перья для школьных ручек и т.д.

Проходя мимо, увидела обложку детской книжки "Что такое хорошо и что такое плохо?" Я так хотела до нее дотронуться, стала тянуться и гладить ручонкой эту книжку через стекло. Мама мне говорит:

– Мы идем покупать тебе сандалии, а там и на мельницу должны отвезти зерно молоть. Доченька, у нас денег не хватает…

Я говорю маме:

– Мне же дядя Гриша, который из Садона приехал, 25 рублей дал, я же их, мама, тебе отдала. – И стала ее умолять:

– Купи мне книжку…

Мама купила. И я вдруг такая счастливая стала!

Идем с мамой, она меня за руку держит, чтобы я не отставала от нее, и по железной дороге, пока мы шли до дому, я не могла налюбоваться на свою книжку. На обложке были нарисованы высоченный дядя Степа и какой-то покосившийся стул со спинкой.

Пришли домой, и я, поев вдоволь меда с горбушкой эльхотовского колхозного хлеба, стала приставать к маме, чтобы почитала мне книжку. Она стала мне читать, но я не все понимала, что произносила мама:

"Крошка сын

К отцу пришел

И спросила кроха:

– Что такое хорошо,

И что такое плохо?…"

– Мама, эта наша Крошка? А ее же на рисунках нет? – спрашивала я. Крошка Арсеньевна была у нас учительница из станицы Змейской в нулевом классе, поработала с нами несколько недель, и вскоре ее сменила другая – Залихан Темболатовна Кцоева. Это было осенью 1957 года. Меня не хотели даже записать в списки, потому что мне не было еще 6 лет. Мне было обидно, я расплакалась. Педагоги меня пожалели, поговорили между собой, пошушукались с мамой прямо у нашего двора и записали меня в школу. Так я стала ученицей эльхотовской средней школы №2. Но, увы, поначалу, меня не пускала учительница, ты, мол, еще маленькая и в списках тебя нет.

В то время я была невероятно счастлива, что у меня в руках была своя книжка!..

А в 90-е годы с развалом Советского Союза пришла другая жизнь, все пошло по другому руслу…

Но ведь книга – это не заменимая ничем вещь, она же духовная пища, она слаще всякой сладости и необходима человеку в любом возрасте. Через книгу мы познаем окружающий нас удивительный мир. Какой он великий, просторный, необъятный и чудесный, чарующий, этот летящий мир! Общаешься с книгой, и открываются перед тобой все двери и, увидев новые лик, персонаж, сюжет или что-то другое, ты окунаешься и купаешься в бурлящей жизни перемен того или иного периода истории. Отвлекаешься, растешь, радуешься, поешь, думаешь, мыслишь и взвешиваешь, сравниваешь и делаешь для себя выводы: "что такое хорошо?" и "что такое плохо?" И ум заставляет тебя мыслить, берет верх и правит тобой. И ты чувствуешь себя человеком, который стремится к жизненным свершениям, к подвигу, к совершенству, к миру необъятному, к солнцу. И так рождается все дивное, чудесное, прекрасное – Поэзия!

А вы ноктюрн

сыграть могли бы

На флейте

водосточных труб ?

В раннем детстве мы знакомимся с книгой. С какой любовью мы читали разных авторов, которые нас зачастую и заставляли любить, переживать, видеть, ненавидеть, мыслить, страдать, чувствовать, жалеть, радоваться, понять, восхищаться, помнить и жить по нраву. Все это прививала нашим детским сердцам Ее величество Книга!

…И, несмотря на новые технологии, компьютеры, так должно быть и впредь!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика