Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Щедрые поля

Жатва в Моздокском районе – основном производителе зерна озимых культур в республике – подходит к концу. Работы ведутся на последних гектарах. В трех хозяйствах осталось убрать несколько сот га посевов пшеницы.

Урожайность озимых в целом выше, чем в прошлом году. Несколько подкачал ячмень, которого собрали по 23 центнера с гектара. Но недобор этой культуры с лихвой компенсировала пшеница, урожайность которой вплотную подошла к 30-центерному показателю. Всего собрано 90 тыс. тонн. Таким образом, в отделе по развитию сельского хозяйства администрации местного самоуправления ожидают валовой сбор зерна колосовых культур на уровне 120 тыс. тонн. Это на 13 процентов превышает урожай прошлого года. Хотя в целом погодные условия этого года не были идеальными. Часть посевов побил град. Но благодаря своевременной подкормке посевов минеральными удобрениями, обработке от вредителей и болезней удалось вырастить неплохой урожай.

Самый высокий показатель – в ООО "Дружба", где собрали 38 центнеров зерна с гектара. Щедрым оказался гектар и в ИП "Тетцоев". Теперь главная забота аграриев – сохранить собранное зерно, довести его до нужных кондиций и сформировать семенной фонд.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика