Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В республиканской детской больнице откроется новый инфекционный

Новый инфекционный корпус Республиканской детской клинической больницы должен быть введен в эксплуатацию до 1 декабря текущего года. Такое поручение дал Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров по итогам сегодняшнего визита в крупнейшее медицинское учреждение Северной Осетии.

В инспекционной поездке в РДКБ руководителя республики сопровождали министр здравоохранения РСО-Алания Михаил Ратманов, главный врач детской больницы Мурат Икаев, начальник Управления капитального строительства РСО-Алания Тимур Кануков и директор подрядной организации ООО "Спецтепломонтаж" Майрам Дзебисов.

На стройплощадке полным ходом идут строительные работы. В настоящее время в четырехэтажном здании приступили к чистовой отделке - шпаклевке стен, потолков и откосов, поклейке потолочных обоев под побелку, укладке напольной и настенной плитки.

Вячеслав Битаров обратил особое внимание на качество выполняемых работ, которые, по мнению Главы, должны быть выполнены безупречно. По словам Майрама Дзебисова, их планируется завершить к концу ноября.

- Детская больница – объект нашего особого внимания. Здесь должны быть созданы максимально комфортные условия для лечения и реабилитации детей. Давайте договоримся, первого декабря медперсонал инфекционного отделения переедет в новый корпус, полностью оснащенный необходимым современным медицинским оборудованием и аппаратурой. Все здесь должно быть на высоком уровне, в соответствии с современными требованиями - и внутреннее убранство, и благоустройство территории, - подчеркнул руководитель Северной Осетии.

Строительство инфекционного корпуса Республиканской детской клинической больницы на 100 коек осуществляется в рамках ФЦП "Развитие Северо-Кавказского федерального округа до 2025 г". Возводить объект начали еще в 1989 году, тогда было проведено устройство фундамента, кирпичной кладки и мягкой кровли. В 1992 году из-за отсутствия финансирования строительство приостановилось.

В 2013 году в связи с внесением изменений в строительные, санитарные нормы, за счет средств республиканского бюджета была откорректирована проектно-сметная документация. Работы возобновились в конце 2015 года. В настоящее время объем выполненных работ по объекту составил 292 млн рублей (63,5 %).

При осмотре территории, Глава республики обратил внимание на проблему въездов в РДКБ со стороны ул. Барбашова и с ул. Гончарова, на которых сейчас располагаются автомойка, шиномонтаж и кафе, так как участки были проданы частным лицам. Нет возможности оборудовать парковку для посетителей и медперсонала. Как отметил Вячеслав Битаров, участки должны быть возвращены законному владельцу – больнице, а Главе АМС г. Владикавказ Борису Албегову дано поручение – расширить парковку для посетителей, расположенную вдоль больницы по ул. Барбашова.

Также в ходе визита в больницу Вячеслав Битаров и Михаил Ратманов встретились с медперсоналом и обсудили программу развития учреждения, в котором еще немало нерешенных вопросов и проблем.

Нуждается больница также в строительстве нового неонатологического центра и в реконструкции крупного соматического корпуса. Как отметил Мурат Икаев, в учреждении есть проблема организации восстановительного и реабилитационного лечения с водолечебницей, современным оборудованием и специализированными койками. Проводится медицинско-технологическая проектировка этих проектов.

На встрече поднимался вопрос некачественного оказания сервисных услуг для обслуживания дорогостоящего медицинского оборудования стационара, в связи с чем оно нередко выходит из строя. По словам руководителя республики, проблема решится путем создания собственной обслуживающей организации, специалисты которой будут следить за бесперебойной работой медицинского оборудования.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика