Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Сезонный коллапс

Веб-камеры, с помощью которых можно посмотреть на состояние дороги в пропускном пункте "Верхний Ларс" в режиме онлайн, в последние сутки не работали. Поэтому редакционная бригада отправилась, чтобы бедиться, какова ситуация на этом участке.

Так выглядела очередь на КПП «Верхний Ларс» во второй половине дня 3 августа

Из Владикавказа до КПП "Верхний Ларс" мы добрались почти за полчаса, любуясь красивыми летними пейзажами. По дороге нас изредка обгоняли легковушки, встречных автомобилей было гораздо больше. Когда редакционная машина въехала на пропускной пункт, перед нашими глазами предстала очередь из машин, растянувшаяся километра на три. Одни водители и их пассажиры, изнывая от жары и безделья, нервничали. Другие смиренно сидели и ждали своей очереди.

– Стоим так уже 4 часа! – в сердцах произнес водитель автомашины с номерными знаками 95-го региона. – Дети уже извелись, устали…

Другая машина едет в Армению.

– Такое чувство, что километровые очереди создают специально! – предположил один из водителей. – Просто не хотят работать.

– И мы уже часа три стоим! Едем в Азербайджан из Сибири. Если до ночи проедем, хорошо, – с безрадостным видом сообщил пассажир рядом с водителем.

Пропускная мощность КПП «Верхний Ларс» составляет 2,5 тысячи человек в день. А сейчас через него проезжают до 10 тысяч. Среднее время ожидания в эти августовские дни составляет 5 часов. В прошлом году в это же время водители ждали до 8 часов.

В связи с чем сложилась такая ситуация на пропускном пункте? Как нам разъяснили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по РСО–А, "в августе, когда традиционно увеличивается пассажиропоток (в том числе и отдыхающих), следующий через российско-грузинский участок государственной границы, в пункте пропуска "Верхний Ларс" отмечаются пиковые нагрузки. Вместе с тем КПП работает круглосуточно, в штатном режиме.

В светлое время суток движение в пункте пропуска и на подъездах к нему наиболее оживленное. Проблемными периодами для пересечения границы являются временные интервалы: при следовании на въезд в РФ – с 14:00 до 21:00, на выезд – с 6:00 до 9:00, а также с 15:00 до 20:00".

Руководство пограничного управления обращается к гражданам и гостям республики с просьбой об ознакомлении с порядком работы пунктов пропуска на участке ответственности. А также рекомендует заблаговременно подготавливаться к выезду за границу, то есть осведомляться о наличии запретов на выезд, полноте и действительности имеющихся документов на право пересечения границы.

Мы также поинтересовались у пограничников, почему не работают веб-камеры. Но, как оказалось, они находятся в ведомстве "Росграницы" – отдельного органа федеральной власти, которое занимается техническим обустройством границы.

Обнаружить ответственного у них пока не удалось. Будем искать...

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика