Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Прийти, чтобы остаться

Говорят, случайностей в жизни не бывает. Пройти практику в редакции газеты "Северная Осетия" на 5-м этаже Дома печати студенткой третьего курса и вернуться сюда не просто на работу, а в профессию через двадцать лет… Наверное, это не случайно. За моими плечами – определенный опыт. А как изменилась газета за эти годы?

Если честно, внешне не особо: тот же длинный коридор, 48-метровая красная ковровая дорожка, в холле трехногий столик, изготовленный в 1973 году на Орджоникидзевской мебельной фабрике… Правда, грамот и дипломов на стенах редакции стало больше, частично обновились мебель и техника. Но разве это важно, ведь главная ценность здесь – люди, которые ежедневно, иногда в тишине, иногда в форс-мажорном режиме с 9 утра и до 9 вечера делают оперативно и профессионально свое дело!

С одной стороны, "динозавры" советского пера, которые у меня в первое время вызывали благоговейный трепет, будто я вновь студентка и на практике, с другой – молодая команда с активной жизненной позицией под руководством главного редактора. Получается, преемственность и есть секрет долголетия.

Еще говорят, что нас читают одни пенсионеры! А как без старших, которые всегда рядом и должны передавать накопленный опыт, как и привычку "утром взять свежую газету и пробежаться по заголовкам, чтобы быть в курсе жизни родной республики"?!. Конечно, газета выходит в электронной версии на сайте, но разве можно отказаться от истории или от классики? На мой взгляд, она такова – шуршащая газета за чашечкой кофе или чая, как и 100 лет назад. Или отказаться от информации, актуальной и важной, которой наполнена каждая строчка? Наши материалы – для чиновников и предпринимателей, для домохозяек и специалистов, для пенсионеров и студентов. Даже для школьников, которые, например, могут узнать из газеты, какие квесты проводит или новые секции открывает Дворец пионеров, или когда начинаются бесплатные летние курсы по программированию в Институте цивилизации…

Последняя байка: газета правительственная и публикует только то, что разрешат "свыше". Возможно, так было в прошлом веке, но не сегодня. Они, Парламент и Правительство РСО–А, такие же учредители, как и коллектив редакции, но не более. Это говорят те, кто не читал газету после развала Советского Союза. Возьмите любой номер за последнее время, и обязательно найдете в нем острый материал, в том числе и про чиновников. Более того, вы можете позвонить любому корреспонденту и дать тему для расследования.

Сложившиеся некоторые устойчивые мнения о газете, возможно, связаны с самой атмосферой в Доме печати, такой же, как много лет назад: хмурая бетонная высотка в стиле советских новостроек, безликие, нуждающиеся в ремонте холл и помещения между этажами… Но внешнее не отображает сути, несмотря ни на что: на революцию 1917 года, Великую Отечественную войну, события 1990-х годов – газета выходила ежедневно (не будем вспоминать недавний случай с типографией) и, уверена, будет выходить еще как минимум столько же лет. Безусловно, при поддержке наших читателей, как постоянных, так и новых!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика