Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Письмо другу

Я попал во Владикавказ, тогда еще Орджоникидзе, когда от роду мне было четыре года. Поскольку воспитание я получал традиционное, на меня была возложена первая мужская обязанность: рано утром мне надо было спуститься на первый этаж нашего дома и принести папе газету "Социалистическая Осетия".

Печатный цех. Вышел свежий номер «СО»

Ответственное было поручение. Так что первые буквы я выучил именно в процессе выполнения этого задания. Интересно же было, что такое важное каждое утро читает папа. Вот так газета "Социалистическая Осетия" вошла в мою жизнь и осталась в ней навсегда.

Потом мы уезжали в другие регионы нашей большой страны: работа отца была связана с переездами. Там были другие газеты. Естественно, и они читались. Но мы всегда ждали посылки. И частенько не только из-за гостинцев. Дело в том, что гостинцы эти заворачивали в газету. Да-да, в ту самую. И можно было, находясь очень далеко, прикоснуться к тому, что происходит на родине. Все внимательно прочитывалось. Газеты аккуратно складывались. Точно помню, что хотя собирали мы макулатуру со всей ответственностью, эти газеты хранились на отдельной полочке, и трогать их просто не поднималась рука.

Потом и самому пришлось поездить. И так же с нетерпением ждал посылок, и так же, как и в детстве, узнавал, что же делается на родине. Развернул газету и, где бы ты ни был, – уже дома.

А потом на протяжении двадцати лет каждое утро – здравствуй, добрый друг газета. Она ведь всегда была очень стабильной. Даже во времена грандиозных перемен сменила только одно слово в своем названии: из "Социалистической" превратилась в "Северную". И изо дня в день – новости региональной политики, экономики, общественной жизни, спорта и развлечений. Газета – удивительный источник информации. Она просто описывает один день. Но если взять и проанализировать написанное за неделю, месяц, год, становятся видны тенденции развития общества. Газета всегда отражала одну из них – стабильность.

Хотя бывала очень разной. Газета, она ведь, как оркестр, в котором множество голосов сливаются в нечто единое – плод коллективной деятельности. Просто оркестром управляет дирижер, а газетой – главный редактор. Так она и менялась, от редактора к редактору. То гремящая кантата официоза. То легкий флер авантюрности. Сейчас – отстраненная аналитичность. При этом на ее страницах спорят, дискутируют порой весьма жестко. Чего уж скрывать: очень милые люди и по мне проходились "весьма ответственно". Только их превосходное владение русским языком маскировало крайне непримиримую точку зрения относительно выведенных умопостроений. Часто газета публикует даже взаимоисключающие точки зрения. Кажется, что от азарта дискутирующих сейчас просто вспыхнут тонкие листы газетной бумаги. Ан нет. Потом слышишь, что дискутирующие не только не уничтожили друг друга при встрече, а напротив, нашли некую примиряющую точку зрения.

Не уверен, применимо ли к газете понятие "академичность", но если да, то этого звания "Северная Осетия" заслуживает в полной мере. Газета не участвует в сварах, не дает политических оценок, не навешивает ярлыков. Она информирует. А уж ты, дорогой читатель, сам думай и делай заключения на основе предоставленных тебе сведений. По моему мнению, это самый главный критерий академичности. Наверное, кому-то не нравится столь взвешенная и спокойная позиция. Но скажу вам: находиться над ситуацией – это очень большое искусство.

Волею судьбы мне и самому довелось работать в этой газете. Что больше всего удивило – люди. Взбалмошные, порывистые, немного загадочные, готовые мгновенно вспыхнуть и спалить все вокруг. Таланты, одним словом. Слабому человеку с такими не сладить. И главный дирижер к таковым не относится.

Я как-то прочел, что организм человека может функционировать сто двадцать лет. Но мы, создания исключительно деятельные, успешно сокращаем отведенное нам время. Нездоровый образ жизни, стрессы. Так что в среднем человеку удается дотянуть до семидесяти. Почти треть своей жизни он теряет, а время зрелости его по общему правилу выпадает на период с сорока до шестидесяти лет. Газеты – конструкции более прочные. Некоторые существуют и двести, и триста лет.

С наступлением зрелости тебя, дорогая газета "Северная Осетия", мой давний и добрый друг!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика