Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Случайные люди в эту профессию не попадают

Читатель, особенно не искушенный в делах полиграфических, может не распознать неинтересную верстку, "простить" скудный дизайн или некачественные фотографии.

Старший корректор Елена Натрошвили и корректор Олег Габолаев

Но опечатки, грамматические ошибки или откровенные ляпы на газетной полосе приводят его в праведное негодование: "Уволить всех! Возьмите на работу кого-нибудь грамотного, чтобы ошибки за вами исправлял!"

Сколько раз мне приходилось слышать подобное за 35 лет работы в редакции сначала "Социалистической…", а затем, "Северной Осетии".

Волею судьбы оказавшись во Владикавказе, пришла в редакцию "СоцОсетии" устраиваться на работу. Заместитель редактора Наталья Борисовна Агибалова, предварительно проверив на графоманство, приняла меня внештатным корреспондентом на гонораре – сказала: "Для начала". А через пару месяцев пригласил меня к себе Рубен Епремович Манукян, ответсекретарь, и говорит: "Нам срочно нужен корректор! Вы – девушка грамотная, для этой работы подходите, а мы вас не только в штат возьмем, да еще и в очередь на квартиру поставим. А потом опять будете писать".

Последний аргумент оказался решающим: у меня тогда уже было двое детей, а своей жилплощади – нет. И хотя рушилась мечта о чистой журналистике, согласилась.

На свое счастье, попала в руки к настоящим профессионалам – Нине Гаджиевой и Миле Беликовой. Оказалось, корректору совсем мало просто хорошо знать русский язык, "до запятой", как говорила в университете наша профессор Долгих – ученица самого Розенталя. Каждый день я узнавала от них что-то новое и училась не только видеть опечатки, замечать повторы, но и отстаивать свое мнение. Даже когда автор, дубася о стол рукописью, вопил: "Ну не скажешь тут по-другому! Нет синонима у слова "уховертка"!", Нина или Мила вздыхали и говорили: "Значит, построй предложение иначе. Повторов быть не должно!"

Мне казалось, что от слова, написанного с ошибкой, у Милы Беликовой могло подняться артериальное давление, а по спине ползли мурашки. И заканчивались эти неприятности только после того как ошибка была перечеркнута, а над свергнутой буквой водружена новая, и, без сомнения, единственно верная ее наместница. Не раз была свидетелем того, как Нина Гаджиева своей невозмутимостью доводила до исступления дежурного редактора, который нависал над ней с мольбой побыстрее закончить вычитку. "Это у вас что тут – тире или дефис? А по-моему дефис. Как это не важно?! И в следующий раз такой мелкий шрифт вообще читать не буду – все глаза с вами поломала!"

…Квартиру я получила и писать не бросила. Но профессию корректора менять не стала – так и стою на страже облико морале орфографии и пунктуации любимой "СО". Как учили!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика