Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
ГАЗЕТА НА ВСЕ ВРЕМЕНА

Принято считать, что до нас ничего хорошего не было. Ну, были, конечно, бабушкины пироги и дедушкины двадцать копеек на мороженое, но все остальное либо появилось при нас, либо нами же решительно улучшено. Так уж, по-видимому, устроено сознание человека, и вряд ли нужно с ним бороться.

При нас появился Интернет. При нас (и, естественно, при нашем непосредственном участии) народились и многодетно размножились фейсбуки, инста- и телеграмы, разные прочие ВКонтакте. Мы себя ими окружили, обставились, как в былые годы румынской мебелью, и создаем, создаем неустанно Великую Виртуальную Реальность – сферу параллельного существования самих себя в придуманном условном многомерном мире.

Друзья! Не в смысле "френды"… Все это было, было, было… до нас с вами и даже без нас. И суровый мир столетней давности отражался в зеркалах газетных страниц, и декреты и указы вековечных властей превращались в реальность сперва – в воображении читателей, а потом – и в правду жизни.

И сто лет назад люди сверялись с экраном носителя информационной сказки, только это был лист плохонькой сероватой бумаги с бледноватыми оттисками букв и цифр. В отличие от сегодняшнего дисплея – монитора, у такого носителя была особенность: смысл изображенного не мог быть изменен пользователем.

В этом – важнейшее отличие виртуальной реальности столетней давности от нынешней диджитальной. В этом – смысл продолжения существования журналистики как профессии и печатных газет как наиболее достоверных из всего разнообразия форм существования нынешних СМИ. В этом – залог будущего печатной продукции.

Что написано пером – не вырубишь топором.

С праздником, дорогие читатели! Со столетием газеты, дорогие коллеги!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика